САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Оренбурге — праздник национальных литератур

В Оренбурге открылся III Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора»

Текст: Валентина Зотикова/РГ

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости, ria.ru

Писатели из России, Казахстана, Беларуси и Азербайджана стали гостями III Международного фестиваля содружества национальных литератур, открывшегося 18 мая в Оренбурге.

Литературный праздник продлится до 21 мая. За это время оренбуржцы получат возможность познакомиться с творчеством лауреатов российских и международных премий: в программе заявлены Лола Звонарева и Сергей Куняев (Москва), Ян Бруштейн (Иваново), Олег Зайцев (Беларусь), Князь Гочаг Гурбанов (Азербайджан), Мейирхан Акдаулетулы (Казахстан), Александр Ялфимов (Казахстан). В программе форума - авторские вечера и творческие встречи, мастер-классы для творческой молодежи, а также посещение музейного комплекса имени Мусы Джалиля в селе Мустафино и литературные чтения на Красной горе в Саракташском районе.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в литературном музее областной научной библиотеки имени Крупской.

- Три года назад, когда фестивальные традиции только зарождались, «Красная гора» получила поддержку властей Оренбургской области. Заверяю вас, что она и впредь будет всесторонней. Со стороны писательской общественности мы ждем помощи и творческих решений задач культурной жизни региона, - отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.

Недавно в своем ежегодном докладе губернатор Юрий Берг предложил в Год литературы дать старт новому проекту: «Оренбуржье - самый читающий регион России».

- Для реализации этой идеи нужны нетривиальные подходы, креативные форматы работы с молодежью - чтобы люди прониклись и вернулись в прекрасный, увлекательный, захватывающий мир литературы. Ждем творческих предложений и живого участия! - призвала собравшихся Шевченко.

Первое мероприятие фестиваля состоится в день открытия: в областном театре драмы имени М. Горького пройдет творческий вечер участников, на котором выступят как гости литературного праздника, так и хозяева - оренбургские писатели и поэты.

Ссылка по теме:

«Красная гора» - скоро в Оренбуржье - ОренИнформ, 18.05.2015