САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сыграли на таланте

В Пензе состоялся благотворительный спектакль в честь 145-летия Куприна

Текст: Наталья Саванкова/РГ, Пенза

Фото: Владимир Павловский/РГ

В Пензе состоялся благотворительный спектакль по сказке Евгения Шварца «Голый король». На сцене играли не профессиональные актеры, а известные в городе чиновники, депутаты, бизнесмены. Все средства от продажи билетов в Год литературы решили направить на возведение памятника писателю Александру Куприну на его малой родине в пензенском селе Наровчат.

Мэр Пензы Юрий Кривов не стал переоблачаться. На сцену он вышел в привычном пиджаке, но исполнил трогательный музыкальный пролог. Многие в зале не подозревали, что глава администрации имеет приятный баритон и отлично владеет голосом.

Мэра в сказке сыграл заведующий отделением областной наркологической больницы Илья Лан. Заместитель главы администрации Заречного Александр Мухин не пренебрег ролью камергера и на один вечер превратится в слугу. В свите короля можно было увидеть немало сотрудников областного правительства, администрации Пензы и местного парламента. Правда, некоторых было сложно узнать в гриме и костюмах. Примечательно, что в одном проекте участвовали политически оппоненты. Они воодушевленно пританцовывали и прислуживали королю.

В неглиже в этот вечер пришлось предстать пензенскому предпринимателю Андрею Моисееву, он сыграл голого короля. В финале его вывезли на сцену в золоченной ванной, откуда он все время порывался встать, прикрываясь букетом цветов.

Это уже третий подобный театральный проект, который устраивает общественность Пензы.

— В этом году исполняется 145 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Я, как выпускница филологического факультета и человек с наровчатскими корнями, не могла не поддержать идею увековечить память Александра Ивановича Куприна, — говорит продюсер благотворительного проекта Марина Тарасова.

Все сборы с постановки пойдут на изготовление сквера и памятника у дома Куприна в Наровчате.