САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В МХТ им. Чехова пройдет «Ночь поэзии»

На Основной сцене театра прозвучат стихи в исполнении артистов МХТ всех поколений и студентов Школы-студии МХАТ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости, www.ria.ru

В ночь с 5 на 6 июня с полуночи до самого рассвета на основной сцене МХТ им. А. П. Чехова пройдет «Ночь поэзии», которая объединит все стихотворные  школы и стили: от лирики до, как выразились организаторы, "элегического хардкора".

Предстоящая ночь, в сущности, станет расширенной версией литературно-художественного перформанса «Круг чтения», показанного на открытии Года литературы в МХТ 28 января. Режиссер Марина Брусникина так прокомментировала изменения в программе: «В этот раз мы решили не ограничиваться современной поэзией, а начать с Александра Сергеевича Пушкина, поскольку 6 июня — день его рождения, и мы специально подгадали "Ночь поэзии" к этому дню. Можно сказать, что в эту ночь будут звучать стихи "от Пушкина до наших дней" — стихи поэтов разных эпох в исполнении актёров разных поколений».

Актеры старшего поколения прочтут произведения своих любимых авторов — Пушкина, Блока, Гумилева, Цветаевой, Ахматовой, Самойлова, Ахмадулиной, Бродского. Молодые артисты представят новые поэтические имена.

Участие в вечере примут: Авангард Леонтьев, Ирина Мирошниченко, Евгений и Галина Киндиновы, Николай Чиндяйкин, Дмитрий Назаров, Марина Зудина, Евгения Добровольская, Игорь Золотовицкий, Дмитрий Брусникин, Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов, Валерий Трошин, Эдуард Чекмазов, Алена Хованская, Юлия Чебакова, Павел Ващилин, Кристина Бабушкина, Ольга Литвинова и другие.

Сайт по теме:

Подробнее об участниках и ценах на билеты — на сайте МХТ им. А. П. Чехова