САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Новосибирске прошел «Литературный квест»

В музее Дзержинского района Новосибирска прошла акция «Любим и читаем классику», посвященная Году литературы в России

Текст: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск

Фото предоставлены музеем Дзержинского района Новосибирска

Основным событием акции стал «Литературный квест». Как рассказали сотрудники музея, перед участниками стояла непростая задача: они должны были найти как можно больше героев книг, цитат и предметов, относящихся к произведениям Михаила Булгакова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова. По музею в это время разгуливали великий комбинатор Остап Бендер, «красноречивая» Эллочка-людоедка, знойная Мадам Грицацуева, нежная и удивительная Зося Синицина и зицпредседатель Фунт - ребятам из молодежного совета Дзержинского района и работникам музея пришлось перевоплотиться в героев книг «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Среди персонажей Булгакова можно было встретить прекрасную Маргариту, блуждающую в поисках своего Мастера, хитрого кота Бегемота, фамильярного Полиграфа Полиграфовича Шарикова, домкома Швондера и замкнутого двойственного Хлудова. Весь вечер эпатировал публику веселый остряк Коровьев.

В фотоателье «Ретро» посетители музея фотографировались в «Комнате 50-х». Тем, кто желал глубже погрузиться в образ, стилисты помогали нарядиться в ретро костюмы и подобрать подходящие аксессуары. Еще одной тематической фотоплощадкой стали «Джунгли Рио-де-Жанейро» — здесь гости могли отправиться на «прогулку» или даже на «охоту» в «хрустальную мечту детства» Остапа Бендера. Сотрудники центра «Звездный» организовали кооператив «Стиль БОХО», в котором посетители самостоятельно создавали украшения времен НЭПа.

А в это время на «Межпланетный шахматный турнир — Нью-Васюки» прибывали юные шахматисты. Турнир вел кандидат в мастера спорта по шахматам Дмитрий Циганков в образе Остапа Бендера. Главный приз — золотой кубок «Победитель турнира» — получила юная дама, которая смогла сыграть с «гроссмейстером» вничью. Остальным участникам также были вручены награды «Интересный поединок», «За упорство» и сувениры.

В финальном шоу «Сеанс черной магии» иллюзионисты показали зрителям смертельный номер «Распиливание девушки». Номер оказался волнительным не только для зрителей, но и для ассистентки. К счастью, во время фокуса ни одна девушка не пострадала. По окончанию сеанса всех ждал коронный номер — на изумленную публику посыпалась «манна небесная» из денежных купюр.

В завершении вечера жюри подвело итоги «Литературного квеста», главной наградой которого стала «Тарелочка с голубой каемочкой».

Ссылка по теме:

Квест с Николаем Васильевичем — ГодЛитературы.РФ, 25.03.2015