САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Представлен лонг-лист премии «Просветитель»

В длинный список премии вошли 25 книг в основных номинациях и 6 в специальных

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото взято с сайта премии «Просветитель»

На фото: Александр Гаврилов

4 июня в Москве был объявлен лонг-лист единственной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Всего в этом сезоне было подано 120 заявок, в длинный список вошли 25 книг.

Огласили лонг-лист сопредседатели оргкомитета премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и глава Института книги Александр Гаврилов.

— Премия из года в год объявляет лонг-лист, в котором не более 25 книжек. Иногда выясняется, что в потоке книг, заявленных на премию, оказывается много достойных, которые не подходят по формату премии. Поэтому каждый год мы придумываем дополнительные номинации в зависимости от того, как складывается ситуация. Наша премия, с одной стороны, системная, с другой — бессистемная. В этом ее плюс, — заметил Александр Архангельский, объявив две специальные номинации этого сезона — «Биография» и «Краеведение», в каждой из которой на победу претендует по три номинанта. Лауреаты специальных номинаций получат денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей, а финалисты —  по 30 тысяч рублей.

В лонг-листе традиционных номинаций «Естественные науки» и «Гуманитарные науки» этого года можно найти книги об истории российских евреев, вопросах эволюции, веществах и инфекциях, о советской повседневности и детской поэзии… С полным длинным списком можно ознакомиться на официальном сайте премии.

В жюри, которое будет определять победителей сезона 2015 года, вошли: президент Политехнического музея Борис Салтыков; физик и переводчик Алексей Семихатов; поэт, математик и заслуженный учитель России Евгений Бунимович; биолог и журналист Илья Колмановский, а также лауреаты прошлых лет — лингвист Владимир Плунгян (автор книги «Почему языки такие разные»), историк Сергей Яров (автор книги «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда») и биолог Ася Казанцева (автор книги «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости»).

Торжественное объявление лауреатов премии «Просветитель» и церемония награждения состоится 19 ноября. Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты — 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом на 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

По традиции, в преддверии церемонии награждения 14 ноября состоится День просветителя — праздник для любителей науки и научно-популярной литературы.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году. Цель премии — привлечение внимания читателей к просветительскому жанру, а также создание предпосылок для расширения рынка научно-популярной литературы. Премия проводится основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым в сотрудничестве и при организационной поддержке Института книги.

Сайт по теме:

Премия «Просветитель»