САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Строки дня. В. А. Жуковский

Дневник отечественной литературы в стихотворениях, фрагментах из писем и записных книжек русских писателей. 12 июня

В. А. Жуковский — Н. В. Гоголю

Ну, Гоголёк, хорошо, что вы наконец откликнулись… Я во Франкфурте; главное дело сделано*; то есть вся пакость, принадлежащая к жизни человека бессмертного, созданного по образу и подобию Божию — столы, стулья, шкапы, перины, горшки, стаканы, стаканчики, ложки, плошки, шляпки и тряпки — всё приехало в добром здоровье и всё лежит передо мною в том виде, в каком пребывал мир до великого слова: да будет свет! Поелику я не могу сказать такого слова, то и окружающий меня хаос может продолжаться не день и не два…

Через две недели всё вокруг меня придет в устройство и светлый порядок, и сам я просветлею… Вы же пока живите в Бадене; там хорошо: сторона Божия, народу для наблюдения довольно, уединение для работы есть, с ним и свобода; а впереди Франкфурт и работа наша совокупная. Это все хорошо. Я же теперь знаю, где вас отыскать. Только не трогайтесь с места, а если тронетесь, дайте знать…

Ваш богомолец Жуковский.

Жена и моя дочка такоже вам кланяются.

Конец мая 1844 года

Франкфурт-на-Майне

*В эти дни Жуковский с семьей переехал из Дюссельдорфа во Франкфурт. Шутливый тон письма продиктован стремлением поэта развеять уныние, овладевавшее тогда Гоголем.

Стихотворения и прозаические отрывки распределены по датам их написания (с 1 января по 31 декабря). Все произведения, написанные до февраля 1918 года, даются по новому стилю. Авторская дата по юлианскому календарю приводится под текстом.

Составитель Дмитрий Шеваров