САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Блокадный дневник Ольги Берггольц

24 июня РГАЛИ проведет презентацию издания «Ольга Берггольц. Блокадный дневник»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: предоставлено РГАЛИ

В рамках выставки «„Долго пахнут порохом слова… Поэты на войне»  в залах Государственного центрального музея современной истории России пройдет вечер, посвященный Ольге Берггольц, «музе блокадного Ленинграда».

Поэтесса всю жизнь, начиная с 1923 года, вела дневник. В 1975 году 72 тетради дневников в составе личного архива Ольги Берггольц поступили в РГАЛИ и более тридцати лет находились на закрытом хранении сначала по распоряжению государства, потом по воле наследников.

24 июня состоится заключительное мероприятие выставки "Долго пахнут порохом слова..." — вечер, посвященный Ольге Берггольц, в рамках которого пройдет презентация готовящегося издания «Ольга Берггольц. Блокадный дневник», выход которого запланирован на август 2015 года в издательстве «Вита-Нова». В книгу, подготовленную РГАЛИ, войдет полная научная публикация всего корпуса дневников поэтессы.

Участниками вечера станут: наследник и правообладатель архива Ольги Берггольц Виктор Лебединский; литературовед, член-корреспондент РАН Наталья Корниенко; доктор исторических наук, профессор Олег Будницкий; поэт, писатель и журналист Виталий Шенталинский. На вечере прозвучат стихи и отрывки из дневников Ольги Берггольц в актерском исполнении, а также токката фа-диез минор Баха в исполнении пианистки, Кавалера искусств и литературы Франции Нино Баркалая.

Открытие выставки состоится 24 июня в 19:00.

Вход свободный.

Адрес: Государственный музей современной истории России, Тверская, 21. 22 зал.

Ссылка по теме:

В Петербурге открыли памятник Ольге Берггольц — ГодЛитературы.РФ, 17.05.2015

Сайт по теме:

Российский государственный архив литературы и искусства