САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Красной площади пройдет «дуэль на словарях»

Во второй день фестиваля «Книги России» на площадках «Нон-фикшн» можно будет подтянуть грамотность, а в павильоне «Книгабайт» — узнать все об интерактивных учебниках

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости, www.ria.ru

Павильон научно-популярной литературы начнет свою работу с презентации книг ЖЗЛ — так издательство «Молодая гвардия» отметит 125-летие этой популярной серии. Сразу после этого читатели смогут принять участие в «дуэли на словарях», которую организует филолог и журналист Ксения Туркова. Также на этой лекции можно будет «подтянуть» знание русского языка, как ни странно, с помощью всем известных советских мультфильмов. Позже в планах площадки значатся: съезд Ассоциации книгоиздателей России, презентация журнала «Историк», беседы о теории телевидения и отношениях в семье.

Эксперты поговорят и о новых технологиях: обсудят развитие Национальной Электронной библиотеки и цифровые решения в книжной индустрии. Одним из самых заметных мероприятий станет лекция киноведа и культуролога Кирилла Разлогова, который расскажет о сборнике «Мои фестивали». Книга представляет собой более чем 50-летний опыт исследования кинематографа — от впечатлений от фильмов до разговоров с режиссерами. Интересной станет также презентация книги Ирины и Владимира Захаровых «Китайские народные сказки», а журналист Людмила Телень расскажет о проекте «90-е: была тревога, но была и надежда». В книге представлены десятки уникальных фотографий, запечатлевших ключевые события в жизни нашей страны и лица тех, кто творил историю в это время.

Секция «Книгабайт» подготовила для своих гостей мероприятия под названием «Школа электронной книги». Здесь можно будет поговорить с создателями отечественных интерактивных учебников и книг, изучить российские онлайн-платформы, а также пройти мастер-класс по сканированию книги.