САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Нацбест» вспомнил 15-летнюю историю

На фестивале «Книги России» пятнадцатилетие «Национального бестселлера» отметили встречей с лауреатами и финалистами премии

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости, www.ria.ru

На фото: писатели Татьяна Москвина, Сергей Носов и Вадим Левенталь

В диалоге приняли участие практически все участники шорт-листа «Национального бестселлера» нынешнего года: ставший лауреатом премии за роман «Фигурные скобки» писатель Сергей Носов, финалисты Василий Авченко, Павел Крусанов, Татьяна Москвина и Александр Снегирев. В качестве модератора выступал писатель и исполнительный директор премии Вадим Левенталь.

Писатели подробно вспомнили об истории создания награды, отметив ее петербургское происхождение, и рассказали об этапах отбора претендентов.  Напомним, в финале традиционно остаются шесть книг, из которых выбирается единственный победитель. Кроме того, авторы поделились своими впечатлениями от работы в составе жюри и рассказали о том, каково быть номинантом.

— «Национальный бестселлер» — это гораздо больше, чем просто премия. Это протяженный во времени процесс, в течение которого мы все следим за книгами, номинантами, работой большого и малого жюри. Таким образом, в обществе подогревается интерес не только и не столько к премии, сколько к литературе вообще. И это прекрасно, — отметил Василий Авченко.

В ходе беседы литераторы затронули еще один важный вопрос — неоднозначное влияние развития информационных технологий: с одной стороны, падают продажи бумажных книг, с другой — люди все равно читают, а дистанция между читателем и писателем заметно сокращается. Читатели находят авторов в соцсетях, пишут им, обсуждают книги в интернете — существует множество книжных сообществ, где читатели публикуют и комментируют рецензии.

Ссылка по теме:

Премию «Нацбест» получил Сергей Носов — ГодЛитератруы.РФ, 07.06.2015