САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Критик Разлогов рассказал о своих фестивалях

Российский киновед и культуролог Кирилл Разлогов представил на Красной площади свою новую книгу «Мои фестивали»

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Виталий Когтев

Сборник «Мои фестивали» будет интересен любому киноману: книга состоит из двух частей, первая из которых мемуарная — автор вспоминает 1962 год и свой первый фестиваль в Каннах. Читатель сможет узнать о первых впечатлениях от фильмов Феллини, Антониони и других известных режиссеров.

— Кино, как зараза, — увлекшись один раз, оторваться не сможешь. Так что, через 50 лет после своего первого фестиваля, я решил написать эту книгу. Всего на ее составление ушло три года, — делится автор.

Во второй части собраны статьи Разлогова уже в качестве не просто зрителя, а обозревателя и кинокритика. За длительную карьеру автор посетил множество фестивалей, как Европейских, так и Азиатских и даже Африканских. Напоследок Кирилл Разлогов как программный директор Московского кинофестиваля рассказал об отечественном киномарафоне.

— Фестиваль прошел нормально, как вы знаете, сегодня он уже закрывается. И вопреки общепринятому мнению, результатов я не знаю. Что решило жюри — пока загадка, — подчеркнул кинокритик.

Также по его словам, каждый год в России снимают сразу несколько хороших фильмов. Из последнего Разлогов тепло отозвался о «Дураке» Быкова и «Елене» Звягинцева.