САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Читающие регионы наградят

На Красной площади стартовал конкурс «Самый читающий регион России»

Текст: Антон Валагин/РГ

Фото: Виктория Черных

В рамках фестиваля «Книги России» было объявлено о начале конкурса на самый читающий регион страны, организованный национальным Книжным союзом при поддержке Роспечати в рамках Года литературы в России. Первой заявку на участие подала Новгородская область.

regio

Эмблема конкурса — раскрытая книга под надутыми парусами. Победитель, помимо прочего, получит звание «Литературный флагман России». Жури будет оценивать кандидатов в флагманы по активности литературной жизни, работе библиотек и издательств, уровню книготорговли. Победить помогут реализованные и запланированные регионами проекты по развитию литературных традиций и культуры чтения.

Заявки на участие будут приниматься до 15 октября, затем жюри проанализирует полученную информацию и 10 ноября огласит десятку финалистов. К 15 ноября будут определены победитель и лауреаты конкурса, 27-го пройдет церемония награждения. «Литературный флагман России» получит подтверждающий статус золотой кубок, лауреаты — дипломы. Кроме того, победителям подарят библиотеки из 100 книг.

— Мы надеемся, что конкурс на самый читающий регион России не ограничится Годом литературы и станет регулярным. Также планируется провести конкурс на самого читающего губернатора, — рассказала руководитель оргкомитета Марина Гусева.

Первая заявка на участие в конкурсе была подана тут же, в шатре на Красной площади. Новгородский вице-губернатор Александр Смирнов рассказал о зарождении российской книжности в Великом Новгороде, берестяных грамотах и первой на Руси школе, открытой Ярославом Мудрым, а также о литературно-образовательном центре, созданном уже в наше время.

— Это полноценная заявка на участие, — заключила Гусева и вручила Смирнову сертификат участника № 1.

Ссылка по теме:

Жюри конкурса провело первое заседание  — ГодЛитературы.РФ, 01.06.2015