САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Литературное варенье» сварят в усадьбах

27 июня Воронежский филиал «Российской газеты» открывает проект, в рамках которого в литературных музеях-усадьбах будут варить варенье по семейным рецептам писателей

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип проекта

Все мероприятия проекта, который будет реализован на территории областей ЦФО в честь 25-летия издания и Года литературы, пройдут в музеях-усадьбах выдающихся русских литераторов, где будут варить варенье по старинным рецептам — семейным или описанным в их произведениях. Сваренное в различных регионах варенье будет разлито в баночки с брендированной этикеткой и в конце года продано на благотворительных губернаторских балах, а также мероприятиях, завершающих Год литературы. Вырученные средства будут переданы в один из благотворительных фондов.

В рамках проекта запланированы мероприятия в Воронежской, Курской, Костромской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях.

Первое «литературное варенье» из полевой клубники будет сварено 27 июня в усадьбе И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново. Варка пройдет в рамках Всероссийского тургеневского праздника, на котором в природных декорациях артисты Тульского академического театра драмы представят  сцены из комедии И. С. Тургенева «Нахлебник». А центральным мероприятием праздника станет выступление звезды мировой оперной сцены Любови Казарновской с концертной программой «Иван Тургенев и Полина Виардо. Метафизика любви».

Сайт по теме:

Страница проекта «Литературное варенье» на сайте «РГ»