САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На фестивале нарисовали «дружеские шаржи»

На Красной площади прошла шарж-сессия — автор карикатур знаменитого советского журнала «Крокодил» Адольф Скотаренко нарисовал забавные портреты для всех желающих

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: обложки номеров "Крокодила"

На площадке «Нон-фикшн» гостям представили серию книг «История глазами Крокодила. ХХ век». В сборники вошли лучшие карикатуры (как известные, так и не очень) и тексты из архива  главного сатирического журнала страны. Вся серия разделена на двенадцать книг по времени появления рисунков: 1922–1937, 1938–1956 и 1957–1979, а также по ключевым понятиям: «Люди», «События» и «Слова». Например, героями сборника «Люди» стали: Чичерин, Ленин, Сталин, Троцкий, Папа Римский. Есть даже рабочий Елиманов, который ломает импортные станки, или исполнитель Мустаев, ответственный за густоту киселя.

В павильоне показали еще одно издание — альбом «Победа», также составленный из рисунков журнала «Крокодил». В книге можно увидеть самые пронзительные и запоминающиеся иллюстрации на военную и околовоенную тему к 70-летию Великой Победы.

После презентации художник и давний сотрудник «Крокодила» Адольф Скотаренко нарисовал дружеские шаржи. Попозировать карикатуристу смогли все желающие, а таких, несмотря на дождь, собралось немало.

Ссылка по теме:

«Крокодил» и «Колобок» — ГодЛитературы.РФ, 10.06.2015