САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Молодые поэты выступили на площади

Утро на главной сцене фестиваля «Книги России» началось со стихов — свою программу представил Городской театр поэтов под руководством Влада Маленко

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

На фото: Влад Маленко

Городской театр поэтов — культурно-образовательный театральный проект, объединяющий поэтическую жизнь и молодежное творческое пространство города. Актеры превращают книжную литературу в уличную, соединяют слово с видеопроекциями и музыкой, вплетают в повествование сценическое действие.

На книжном фестивале Виталий Веникеев, Иван Смирнов, Алексей Шмелев и Влад Маленко представили музыкально-поэтическую программу: прочли стихи под живой аккомпанемент. Темы сочинений были самые разные — о любви, о счастье, о войне и памяти.

Напомним, сейчас театр поэтов находится в активном поиске площадки, так как собственного помещения со зрительным залом проект пока не имеет. Однако уже известны наименования некоторых премьер, которые театр будет показывать в ближайшее время. В их числе спектакль на основе стихотворений Веры Полозковой, постановки произведений Осипа Мандельштама и Саши Черного, а также документальная драма о войне в Донбассе.

Идея создания Театра поэтов возникла после спектакля «Таганский фронт» к 50-летию Театра на Таганке в 2014 году. Его постановкой занимались Влад Маленко, Алексей Шмелев, Сергей Летов. В спектакле принимала участие значительная часть труппы Театра на Таганке.