САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Необыкновенный концерт

Третий день фестиваля «Книги России» завершился мелодекламацией

Текст: Антон Валагин/РГ

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости, www.ria.ru

Поздним вечером 27 июня на главной сцене фестиваля состоялся необычный концерт. Лучшие актеры и музыканты страны соединили два классических искусства: музыку и литературу — в полузабытом сейчас жанре мелодекламации.

Поэзия Федора Тютчева и Велимира Хлебникова, стихи Пушкина и фрагменты «Слова о полку Игореве» прозвучали под музыку Ференца Листа, Сергея Рахманинова и Альфреда Шнитке. «Последнего считают очень серьезным композитором, но не все знают, что он создал и массу популярной музыки. Например, произведения, которые вы услышите сегодня, написаны для мультфильма „Осень“ 1982 года», — рассказал ведущий.

Были и песни в привычном понимании — Артур Смольянинов представил новый свой проект: песни собственного сочинения на стихи Иосифа Бродского.

— Сегодня у нас дебют, а родился этот проект из большой любви. Я люблю играть на гитаре, люблю петь, люблю стихи Бродского и люблю свою жену. Последнее — самое главное. Для ее развлечения я начал что-то играть, потом продолжил с ребятами, — Смольянинов указал на виолончелиста и пианиста, — И… вот.

Несмотря на мелкий дождь, пронизывающий ветер и позднее время — концерт закончился ближе к полуночи, — гости фестиваля не расходились. Они сидели нахохлившись, прикрывшись зонтами. Наградой за их терпение стало выступлению Юрия и Ксении Башмет. Семейный дуэт исполнил отрывки из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».