САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Николай Долгополов о великих разведчиках

С гостями фестиваля «Книги России» встретился Николай Долгополов, автор ряда книг о великих разведчиках, вышедших в серии ЖЗЛ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Николай Долгополов — заместитель главного редактора «Российской Газеты», автор бестселлеров «Абель-Фишер», «Ким Филби», «Вартанян» и ряда других книг, посвященных деятельности разведслужб. Во время его выступления зал был переполнен.

Прежде чем перейти к обсуждению своих произведений, автор почтил память недавно ушедшего из жизни Е. М. Примакова, знакомство с которым продлилось несколько десятилетий, и поделился своими воспоминаниями об этом ярком человеке, в разные годы возглавлявшем службу внешней разведки и Правительство Российской Федерации.

Николай Долгополов отметил, что книга «Абель-Фишер» писалась больше 15 лет — с 1993 по 2009 годы. «Каждому писателю требуется время, чтобы накопить материал, и он накапливается годами, особенно если это материал о таком сложном деле, как разведка», — прокомментировал автор. Выходу в свет «Абеля-Фишера» предшествовало появление другой книги — «Правда полковника Абеля», изданной еще в 1995 году. После этого к писателю обратился один из героев книги — полковник Соколов, работавший вместе с Абелем и ошибочно названный умершим. Писатель рассказал слушателям о нем и о других персонажах, сыгравших значительную роль в событиях тех лет, — супругах Коэнах и Теодоре Холле.

Немалое внимание автор уделил также истории знакомства с Геворком Андреевичем Вартаняном, который проработал вместе с супругой, Гоар Левоновной, вдали от родины 45 лет (больше, чем кто-либо из наших разведчиков) и стал первым сотрудником разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза в период работы за рубежом в мирное время. С просьбой о встрече с Вартаняном писатель обратился еще за два года до того, как эта встреча состоялась в декабре 1999 года, и их общение продолжалось до самой смерти разведчика в 2012 году.