САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Все Стругацкие в тридцати томах

Первые тома полного собрания сочинений братьев Стругацких выйдут в свет уже в этом году

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Анатолий Медведь/РГ

Как сообщила ТАСС руководитель группы исследователей творчества братьев Стругацких Светлана Бондаренко, исследователи из Донецка, Одессы, Нью-Йорка, Саратова и Санкт-Петербурга изучали наследие фантастов, составившее более 400 архивных папок, больше десяти лет. В результате этой работы было подготовлено полное 30-томное собрание сочинений писателей, содержащие, помимо их произведений, письма и дневники.

Полное издание всех томов может занять два-три года. Однако Светлана Бондаренко отметила, что первые книги можно будет увидеть уже скоро. «Ожидается, что до конца года будут изданы первые тома. Правда, возникли небольшие сложности с авторскими правами, поэтому тома выйдут либо в бумажном варианте, либо в электронном», — сказала исследователь.

Собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких будет представлено в хронологическом порядке.  Каждый том будет посвящен одному-двум годам из жизни писателей. В одну книгу войдут произведения фантастов, а также варианты этих произведений, интервью и статьи за этот же период, тексты из дневников и записных книжек.

Ссылка по теме:

В Петербурге вручили премию братьев Стругацких — ГодЛитературы.РФ, 23.06.2015