САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юрий Трифонов — художник

В Музее Москвы впервые показали детские рисунки Юрия Трифонова

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Вячеслав Афонин/РИА Новости, ria.ru

28 августа исполнится 90 лет со дня рождения Юрия Трифонова. К юбилею писателя Музей Москвы подготовил небольшую, очень камерную выставку, посвященную писателю, - «Рисунки Юры Трифонова». Куратор проекта - вдова Трифонова и директор музея «Дом на набережной» Ольга Романовна.

С Москвой у Трифонова связана вся жизнь. Он любил столицу, старался ее понять, искал утешения в ее набережных, переулках, парках - когда казалось, что одиночество не преодолеть, когда у него, 12-летнего подростка, арестовали отца, а через год - мать. Москва стала главным героем в его знаменитой повести «Дом на набережной».

Рисунок Ю.В.Трифонова

По словам создателей выставки, их подход не подразумевал большой биографический проект. Им хотелось показать, насколько многогранным был талант писателя. Детские рисунки Юрия Валентиновича из архива Ольги Трифоновой еще не видел никто. Это работы, выполненные с 1932 по 1938 годы, а также несколько работ 1941 года. Ранние рисунки не больше чем подражания: карандашные Гоголь, Маяковский - зарисовки с портретов из школьных учебников. Потом появились и самостоятельные работы: интерьер Дома на набережной - комната Юры, несколько очаровательных пейзажей лета средней полосы, иллюстрации к приключенческим романам Жюль Верна и Фенимора Купера, которыми зачитывался маленький Юра, потом появились карикатуры на Гитлера. Когда война началась, ему было 15 и он

Юрий-Валентинович-Рим-пл-Навона1978г

помогал в обороне Москвы - вместе с ровесниками сбрасывал зажигалки с московских крыш. На вопрос «РГ», почему эти рисунки так долго пролежали в архиве, Ольга Романовна ответила: «Не было повода. Их не показывали даже в Доме на набережной, отделе Музея Москвы. Как только зашла речь о рисунках и выставке, Музей Москвы ухватился за эту идею и решил их показать. Главная идея нашего проекта - рассказать о писателе, который популярен до сих пор, чьи книги изданы на все языки мира, но, главное, показать его с разных сторон».

По словам Ольги Трифоновой, самый дорогой для нее экспонат на выставке - это дневник писателя, который он начал вести с семи лет и вел почти всю жизнь. Он открыт на странице 22 июня 1937 года. Именно в этот день арестовали отца Трифонова, Валентина Андреевича. Он воевал на фронтах Гражданской войны, посетил с секретной военной миссией Китай, служил торгпредом в Финляндии, председателем Нефтесиндиката и Топливного комитета.

«Сегодня меня будила мама и сказала: «Юра, вставай, я должна тебе что-то сказать». Я протер глаза. Таня привстала с постели…

- Вчера ночью, - начала мама, - у нас было большое несчастье, папу арестовали.

Я нисколько не сомневаюсь, что папу выпустят, папа - самый честный человек. Сегодня у меня самый ужасный день…»

Папу так и не выпустили. Его расстреляли. А передачки, которые Юра с бабушкой носили в Бутырку,

Домик-в-Серебрянном-бору

продолжали исправно принимать даже после расстрела. После ареста отца и матери Юру с сестрой воспитывала бабушка. По воспоминаниям Юрия Валентиновича, временами жизнь в этот период становилась невыносимой.

«Есть в дневнике и еще одна запись, - продолжает Ольга Романовна. - Юра писал: «Почему я чувствую только за себя, только свою боль». Тогда ему было восемь. Он был ребенком, но его уже тогда волновали вопросы сострадания, боли, судьбы. Эта запись многое объясняла».

Также в экспозиции - несколько семейных фотографий. На одной Юре всего шесть лет, другая фотография, где он с бабушкой и сестрой Таней, еще одно фото сделано в 1947 году - семья собралась, чтобы отметить возвращение матери писателя из лагеря для жен врагов народа.

Дополняют экспозицию школьные альбомы по географии - «Зона пустынь», «В зоне смешанных лесов». Редкий школьник делал их с такой аккуратностью и как будто бы даже любовью. А также книги с произведениями Трифонова на разных языках мира. На выставке можно посмотреть фильм Сергея Урсуляка, снятый в 2004 году по повести Трифонова «Долгое прощание».

Ссылка по теме:

В Москве отметят юбилей Юрия Трифонова - ГодЛитературы.РФ, 28.07.2015

Сайты по теме:

Музей «Дом на набережной»

Трифонов на livelib.ru

Библиотека им. Ю. В. Трифонова

«Отсутствие». Дмитрий Быков о прозе Юрия Трифонова