САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ласковый Миша и хитрые коты Виктора Чижикова

26 сентября 80-летие отметил легендарный книжный иллюстратор

Текст: Лидия Кудрявцева*, для портала ГодЛитературы.РФ

Фото: Википедия

Иллюсрация к книге Ирины Токмаковой "Аля, Кляксич и буква А"

«Стрельба по птицам не для меня. Охоте предпочитаю рыбалку: запустил удочку, сидишь и удишь рыбку…», - мечтательно обмолвился Виктор Александрович. Такова его природа. Потому вы не найдёте в его юмористических рисунках агрессии. У него даже бармалеи и пираты не страшные, а смешные. Что вы хотите, если разбойник Бармалей под подушкой номер «Мурзилки» припрятал?! Не сомневаюсь: и чижиковские юношеские карикатуры в «Крокодиле» были именно такими - с беззлобным юмором.

А уж что говорить про его иллюстрации в детской книге?! Тут ему нет соперников. Попробуй, закрой ладонью его рисунок и оставь хотя бы краешек, всё равно угадаешь: это чижиковское рисование. У него каждая линия узнаваемая, каждое движение кисти или пера - талантливо шутливое.

Это, естественно, не значит, что у художника, как у каждого из нас, не бывает унылого настроения - то здоровье подведёт, то обстоятельства не располагают к веселью. Но на рисунках это никак не отражается. Для читателей - он всегда в форме. Его цветные подвижные рисунки и устные, с хитринкой, рассказы (они скоро выйдут в посвященном ему альбоме) - яркое тому свидетельство. Без добродушного смеха смотреть и читать невозможно. Деликатно подмечать смешное - большой талант. «Ну, нет у меня злости этой», - как он однажды о себе сказал.

Ровно 55 лет тому назад, то есть в 1960 году, вышла его первая книга - иллюстрации к «Тайне детской коляски» Виктора Драгунского. И началась за Чижиковым настоящая издательская охота. Наши детские писатели, даже именитые, терпеливо порой ждали и сейчас ждут своей очереди. Чижиков все самые лучшие детские весёлые книги перерисовал. Чуковского, Михалкова, Барто, Токмаковой, Маршака, Алана Милна, Дж. Биссета, Успенского. Тысячи персонажей - все разные. И все - чижиковские.

XiP-2_0

А страсть художника - коты. Его виртуозная линия воплощает в них многие человеческие качества. На вопрос, что между ним и котами общего, он ответил: «Независимость. Стремление к свободе». Триста тридцать три кота в сопровождении стихов её так или иначе и демонстрируют - в единственной в своём роде книжище для любовного семейного чтения и поглядения.

Когда с застенчивой чижиковской улыбкой уходил в московское небо олимпийский Миша, весь стадион проливал слёзы под песню Пахмутовой и Добронравова, прощаясь с ним навсегда. Да разве один стадион?!

В прошлом юбилейном издании торжественно сообщалось: «Впервые в истории отечественной детской книги вышли три собрания книг художника».

20 томов «В гостях у Виктора Чижикова» - в издательстве «Самовар»; 9 томов «Мишкины книжки» - в издательстве «Эксмо»; 12 томов «Рисует Виктор Чижиков» - в издательстве «Дрофа».

Хочется повторять: Виктор Александрович Чижиков - мирный атом нашей детской книги. Он совершенно необходим нынешним детям. Заодно их мамам и папам. Необходимы его доброта, душевная щедрость, всегдашний благородный юмор. Он непревзойдённый их собеседник. Вот и получается, что юбиляр Чижиков для маленьких - это всё.

P. S. от художника А. И. Семенова:

К юбилею Виктора Чижикова «Издательский Дом Мещерякова» выпускает книгу "Мои истории о художниках книги и о себе". Это монография о художнике? Пожалуй, да. Но монография не обычная. Треть книги занимают не искусствоведческие статьи, а рассказы самого художника (рассказчик он отменный!). О творческой атмосфере, жизни художников, со множеством забавных эпизодов.

Рассказывает он о его встречах с А. Барто, С. Михалковым, Э. Успенским, Г. Цыферовым… О том, какую роль в его судьбе сыграли знаменитые Кукрыниксы. Лишь во вступлении несколько слов о Чижикове говорят его друзья. Все остальное - живой рассказ его самого.

Найдет читатель в книге и карикатуры, и шаржи на художников и писателей. Найдет и то, что ему до этого видеть не довелось. Это потрясающие, сделанные с натуры наброски. И «Абракадабры» - сделанные пером, производящие очень сильное впечатление фантасмагории. Кажется, они наполнены глубочайшим внутренним смыслом. А в действительности всего-то «проба пера» художника перед началом работы.

*Лидия Кудрявцева — искусствовед, член Московского союза художников, заслуженный работник культуры РФ. Главный редактор журнала "Художник и писатель в детской книге" (ХиП).

Передача Российской государственной детской библиотеки из цикла "Человек с большой буквы"