САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Патриках появится сквер Булгакова

В районе Патриарших прудов, где находилась «нехорошая квартира» из романа «Мастер и Маргарита», одному из скверов будет присвоено имя Михаила Булгакова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости, www.ria.ru

Патриаршие пруды, на которых  начинается действие "Мастера и Маргариты",  давно и прочно связаны с именем Михаила Булгакова. Сам писатель жил неподалеку в доме по Большой Садовой, д. 10 (и вывел его в  ряде рассказов и как место расположения "нехорошей квартиры" в своем знаменитом романе). В 90-е годы рассматривалась идея возведения здесь памятника Булгакову и героям романа, а в 2000-х здесь открылся ряд кафе и магазинов,  чьи названия отсылают к его произведениям.

По сообщению ТАСС, во вторник, 20 октября, правительство Москвы приняло постановление о присвоении новых названий нескольким городским улицам, скверам и строящейся станции метрополитена. Имя Михаила Булгакова будет дано скверу, расположенному на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков в ЦАО.

«Это давняя мечта москвичей, чтобы в районе Патриарших прудов имя Михаила Афанасьевича Булгакова было наконец увековечено», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Ссылки по теме:

Улица Высоцкого в Москве открыта — ГодЛитературы.РФ, 13.08.2015

В Москве появится улица Б. Акунинская — ГодЛитературы.РФ, 01.04.2015

В Твери увековечили память о Мандельштаме — ГодЛитературы.РФ, 02.09.2015

«Я жил в другом доме, но в этих стенах» — ГодЛитературы.РФ, 21.08.2015