САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Электронная классика и печатная современность

Компания Google определила самые востребованные в русском сегменте магазина Google Play электронные книги за III квартал и сравнила со сводным рейтингом Pro-Books

Текст: Google

Фото: www.m24.ru

Мы сравнили онлайн- и офлайн-рейтинги самых популярных произведений за третий квартал 2015 года. Рейтинг печатных книг был составлен порталом pro-books.ru, а самые востребованные произведения в Google Play были определены  на основе предпочтений пользователей.

Приятным сюрпризом стало то, что пользователи Google со своих электронных устройств читают классику, при этом бестселлерами художественной литературы в книжных магазинах являются произведения современных авторов.

Любителей e-books и «твердого переплета» объединяет высокий интерес к творчеству российских авторов Дмитрия Глуховского и Бориса Акунина и их последним произведениям - «Метро 2035» и «Планета Вода» соответственно. В топ-10 самых популярных электронных и печатных книг вошли произведения английской писательницы Джоджо Мойес.

В цифровом пространстве первое место среди современных авторов занимает американский писатель-фантаст Энди Вейер. Фильм по его роману «Марсианин» недавно появился в репертуарах кинотеатров. Среди любителей бумажных изданий в третьем квартале были популярны такие современные иностранные авторы, как Пола Хокинс, Грегори Дэвид Робертс, Умберто Эко, Донна Тартт. Кроме того, читатели активно приобретали в свои коллекции произведения, уже давно ставшие классикой мировой литературы, - романы «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса и «1984» Джорджа Оруэлла.

Принципиальным отличием рейтинга наиболее популярных электронных книг Google Play от рейтинга печатных изданий художественной литературы является наличие среди бестселлеров произведений русских классиков, таких как Михаил Булгаков, Федор Достоевский, Лев Толстой и другие. Популярность классической литературы, в том числе, может быть связана с доступностью электронных изданий - от 0,89 рубля в Google Play.

ТОП-10 самых популярных электронных и печатных книг в третьем квартале 
ТОП-10 самых популярных писателей по версии Google Play ТОП-10 самых популярных писателей в рейтинге печатных книг pro-books.ru
Марсианин. Энди Вейер 1 Метро 2035. Дмитрий Глуховский
Метро 2035. Дмитрий Глуховский 2 Планета Вода. Борис Акунин
Планета Вода. Борис Акунин 3 Девушка в поезде. Пола Хокинс
До встречи с тобой. Джоджо Мойес 4 Шантарам. Грегори Дэвид Робертс
На пятьдесят оттенков темнее. Э. Л. Джеймс 5 Ночная музыка. Джоджо Мойес
Мастер и Маргарита. Михаил Булгаков 6 Нулевой номер. Умберто Эко
Идиот. Федор Достоевский 7 Щегол. Донна Тартт
Пятьдесят оттенков свободы. Э. Л. Джеймс 8 1984. Джордж Оруэлл
Пятьдесят оттенков серого. Э. Л. Джеймс 9 Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес
Игра престолов. Джордж Мартин 10 Бумажные города. Джон Грин