САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Одна родина — Россия»

В Пермском крае начались новые Астафьевские чтения

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Новость

В краевой библиотеке им. А. М. Горького открылись Пермские Астафьевские чтения. Девизом избраны слова писателя «Родина у нас одна, имя ей — Россия».

гость из Иркутска Владимир Скиф

Обсудить значение и актуальность наследия Виктора Астафьева в Пермь съехались литературоведы, краеведы, педагоги, работники музеев, библиотекари, преподаватели вузов из Пермского края, Москвы, Петербурга, Красноярска, Вологды, Тамбовской и Свердловской областей, а также из Италии и Польши. Среди них писатели Михаил Кураев, Сергей Есин, Владимир Скиф (Иркутск), медиа-менеджер Олег Попцов, культуролог Александр Кердан (Екатеринбург), завотделами журналов «Знамя» и «Новый мир», пермские литераторы Юрий Беликов, Игорь Тюленёв, Виталий Богомолов. Почетный гость конференции - сын писателя Андрей Викторович Астафьев с супругой.

В череде событий, проходящих в Год литературы и - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пермский минкульт посчитал Астафьевские чтения знаковыми.

— Астафьев был истинным патриотом своей родины, - комментировал министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев. - Все его творчество проникнуто болью за Россию и любовью к людям, проблемы, поднимаемые в его книгах, до сих пор злободневны. Именно поэтому Виктор Петрович снискал неподдельный авторитет и уважение среди соотечественников. По воле судьбы литературным «местом силы» на территории нашего края стал город Чусовой.

14 ноября в Чусовом, где гости из других городов и стран впервые пройдут «Линией Астафьева» — свежеразработанным экскурсионным маршрутом, проложенным по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя, - пройдет второй день чтений.

Astafiev_005

«Пермский период» в жизни Астафьевых составил двадцать четыре года. Осенью 1945 года чета приехала в Чусовой, Молотовской области, на родину Марии Семёновны. В 1951 году двадцатисемилетний Виктор дебютировал в печати с рассказом «Гражданский человек» («Сибиряк»). Сменив несколько работ, инвалид войны в конце концов получил место литературного сотрудника в городской газете, благодаря чему смог профессионально сосредоточиться на словесности. Выходят сборники «До будущей весны», «Огоньки», «Васюткино озеро», «Дядя Кузя, куры, лиса и кот», роман «Тают снега», были написаны повести "Звездопад", "Пастух и пастушка", начали складываться "Затеси" и "Последний поклон". Писатель отучился на Высших литературных курсах при Литинституте им. А. М. Горького. В 1962 году семья писателей переехала в областной центр. В 1969 году Астафьевы уехали в Вологду.

СПРАВКА

Чтения памяти выдающегося русского советского прозаика, фронтовика, проводятся с 2002 года поочередно в одном из трех регионов, тесно связанных с его жизнью и творчеством: в Пермском, Красноярском краях и Вологде. Прежде именовались Всероссийскими Гражданскими; в 2012 году, когда Прикамье принимало их ранее, прошли в десятый раз.

Наряду с ними, в 2004 году в Чусовом зародились Юношеские (или Малые) Астафьевские чтения, за это время также выросшие из районного мероприятия до межрегионального масштаба; проходят ежегодно. В двенадцатых, прошедших в апреле текущего года, участие приняли учащиеся из двенадцати регионов страны.

Ссылки по теме: 

В Пермском крае проложат «Линию Астафьева» — ГодЛитературы.РФ, 28.04.2015

Голос Астафьева зазвучал с диска — ГодЛитературы.РФ, 16.03.2015