САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В тамбовских МФЦ будут меняться книгами

Пункты буккроссинга открылись в трех многофункциональных центрах Тамбовской области. «Народные библиотеки» активно пополняются и пользуются спросом среди посетителей

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости, www.ria.ru

Полки для книг, которые можно почитать или взять домой, появились в филиалах сети «Мои документы» в Котовске, Тамбове и Жердевке. Местные жители с удовольствием приносят туда томики из домашних собраний. Теперь в многофункциональных центрах можно не только получать муниципальные и государственные услуги, но и проводить время с пользой для ума и сердца.

В Котовском МФЦ пункт буккроссинга появился четыре месяца назад. Сейчас стеллаж буквально ломится от книг и журналов. На днях обмен литературой стал доступен в МФЦ Тамбова благодаря сотрудникам областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Они готовы заняться обслуживанием нового пункта, регулировать содержание и численность изданий. Книжный стенд в одном из самых посещаемых учреждений города пришелся как нельзя кстати. Несколько томов из своей коллекции туда передали глава региона Александр Никитин, директор Тамбовского МФЦ Нина Тихонова и специалисты областного управления информации.

Жердевский МФЦ пошел еще дальше и в рамках акции «Здесь читают» обустроил целый детский уголок — за справками и выписками часто приходят с малышами, которых не с кем оставить. Рядом расположены две школы — общеобразовательная и музыкальная. До 25 декабря жители райцентра смогут принести в пункт буккроссинга книжки со сказками и познавательную литературу, чтобы ребята не скучали, пока взрослые заполняют документы. В рамках акции в Жердевском МФЦ пройдет серия мероприятий, самого активного участника в финале наградят.

Планируется, что инициативу по обмену книгами подхватят все 24 многофункциональных центра Тамбовщины.

Ссылки по теме:

В Москве откроется библиотека для бездомных — ГодЛитературы.РФ, 28.07.2015

Молодежный буккроссинг — ГодЛитературы.РФ, 23.07.2015

Лавка буккроссинга «расторговалась» за полчаса — ГодЛитературы.РФ, 20.06.2015