САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В поисках персонажа

Свердловские драматурги высматривали прообразы среди пермских подростков

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

На фото: Пермский ТЮЗ

эмблема проекта

В Пермском театре юного зрителя прошел первый этап творческой лаборатории «Разговор на равных» сезона 2015/2016. В ее рамках три уральских драматурга напишут пьесы о жизни современных подростков.

Создать новые пьесы на жизненном материале подписались Анна Батурина, Полина Бородина и Светлана Баженова. Все три живут и работают в Екатеринбурге, все - ученицы знаменитого Николая Коляды, многими полагаемого российским драматургом номер 1. У всех примерно равный стаж в драматургии; наиболее известна, пожалуй, Анна Батурина, лауреат литературной премии «Дебют» 2009 года. Ее самая известная пьеса - «Фронтовичка», поставлена во многих театрах в России; в Перми идет в «Сцене-Молот». Баженова - дважды победитель международного конкурса современной драматургии «Евразия»; инсценировала три своих пьесы на сцене екатеринбургского Центра современной драматургии: одна из них, «Как Зоя гусей кормила», вошла в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска». Написанная Бородиной совместно с Ярославой Пулинович пьеса «Башлачёв. Свердловск - Ленинград и назад» нашумела в театральном сезоне 2014–2015 гг., спектакль по ней, постановки Семёна Серзина, также номинировался на «Золотую маску».

главный режиссёр Пермского ТЮЗа сам прошёл Разговор

В Перми три автора искали новых персонажей. Для этого посетили пару общеобразовательных школ и одну спортивную, спецпрофучилище, где учатся «трудные» подростки, театральную студию, хореографический колледж, хоровую капеллу мальчиков, скаутский отряд… Как убедились труженицы слова, с того времени, как они сами сидели за партой, многое изменилось. Да и в целом, как обронила потом одна из пишущих: «Несмотря на то что дети живут в одном городе, возникло ощущение, будто они обитают на разных планетах! Школы сильно отличаются, в каждой - своя среда».

Подразумевается, что впечатления лягут в основу будущих произведений. Набравшись материала, три молодые женщины уехали домой, чтобы через три с половиной месяца вернуться с творческим отчетом: в марте следующего года назначены читки, и сразу в присутствии публики. Известны режиссеры, которые займутся их воплощением: это глава Лысьвенского театра драмы им. А. Савина Артём Терёхин, Александр Баркар из Москвы, работавший на Украине и позднее осуществивший ряд инсценировок в Российском академическом молодежном театре, третью читку организует главный режиссер Пермского ТЮЗа Максим Соколов.

сцена из спектакля Контакт выросшего из лаборатории

Творческой резиденцией Пермский ТЮЗ служит третий раз за четыре года, но в прежних «сессиях», в 2012 и 2014 годах, участвовали только режиссеры, вольные приходить с литературным материалом на свой выбор, хоть с зарубежным; так в репертуаре ТЮЗа появились, например, шведский «Теперь ты снова бог» Андерса Дууса, немецкая «У ковчега в восемь» Ульриха Хуба. Ныне впервые привлечены драматурги, и в замысле - создание пьесы с чистого листа.

Призом за лучшую драму станет ее постановка на сцене пермского театра.

Нынешний главреж Пермского ТЮЗа, Максим Соколов сам прошел через «Разговор…». В 2014 году с замыслом «Школы для дураков» по одноименной повести Саши Соколова он победил в аналогичном конкурсе, а нынче его спектаклю уже рукоплескала публика на фестивалях в Москве и Петербурге, а сам тридцатиоднолетний режиссер вошел в руководство пермского коллектива.

Руководит лабораторией помощник художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова Павел Руднев, маститый театральный критик и менеджер, кандидат искусствоведения.

СПРАВКА

Всероссийская творческая лаборатория «Разговор на равных» - направление проекта Российского академического молодежного театра «Открытые двери», подразумевающего создание спектаклей для наиболее трудно привлекаемой в залы категории зрителей - подростков 12–14 лет. Проводится главным образом в регионах России с 2012 года.

Ссылки по теме:

С дураком подружится географ — ГодЛитературы.РФ, 15.06.2015