САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Смена «Династии»

На ярмарке Non/fictio№17 члены просветительского фонда «Эволюция» рассказали, как они собираются популяризовать науку в России

Текст: Альбина Гимранова

Фото: Colta.Ru

Некоммерческий фонд «Династия», основанный Дмитрием Зиминым в 2002 году, поддерживал молодых ученых, а также занимался популяризацией науки и просвещения. В 2015 году фонд объявили иностранным агентом, и он прекратил свое существование. Многие боялись: с прекращением деятельности фонда, все, что было взращено с таким трудом, зачахнет.

К счастью, группа ученых, сотрудничавших с «Династией», взяла инициативу в свои руки и основала новый фонд «Эволюция». В совет фонда вошли: Александр Марков, Борис Долгин, Ася Казанцева, Ирина Левонтина, Пётр Талантов, Михаил Гельфанд, Александр Панчин, Варвара Горностаева и другие.

Фонд «Эволюция» будет издавать научно-популярную литературу, а также проводить различные мероприятия — от лекций до научных фестивалей в регионах. Пока есть договоренность с издательствами Corpus (возглавляемого как раз Горностаевой) и «Альпина нон-фикшн». Фонд будет помогать определяться с выбором книг, помогать финансово издательствам, а также искать переводчиков и научных редакторов. Планируется сохранить традиционный выкуп тиража, который потом будут раздавать на мероприятиях и отправят в библиотеки.

Сейчас ведутся переговоры с Политехническим музеем о совместной программе по изданию литературы для подростков.

Пётр Талантов, Ася Казанцева и Александр Панчин представили первые книги, которые будут изданы в следующем году. Первая книга — это международный бестселлер «Beautiful Minds», выпущенный еще в 1998 году. Книга переведена на тридцать языков. Пётр считает, что книга послужит своеобразным локомотивом — ее будут покупать люди, которые в иных обстоятельствах никогда бы не купили книги по математике. Книга выйдет в издательстве Corpus.

Вторая книга — это труд врача Эдзарла Эрнста и известного журналиста Саймона Сингха «Trick or Treatment». Книга объясняет, почему не работает «альтернативная медицина» и такие ее ответвления, как гомеопатия, ароматерапия, дыхательная гимнастика рейки и т. д. Эрнст знает, о чем пишет — он сам был успешным гомеопатом до того момента, пока не решил проверить научными методами, как именно работают его предписания... и выяснил, что никак.

Третью книгу выпустят в «Альпине нон-фикшн». Это «Объясненная религия: природа религиозного мышления» Паскаля Буайе. Паскаль Буайе — ученый, антрополог, который пишет для журнала Nature. Он много путешествовал по миру, изучал различные формы взаимоотношений человека с Богом. Буайе столкнулся с такими формами религии, где нет понятий морали и загробной жизни. Ученый пришел к выводу, что люди рождают новые идеи, и эти идеи постоянно конкурируют друг с другом. Человеческий мозг предрасположен к идеям определенного толка. Те идеи, которые кажутся привлекательными, превращаются в религию.

Второе направление фонда — это активное проведение мероприятий. Фонд работает с мелкими и средними донорами и ищет поддержки на краудфандинговой площадке. Также рассматривается возможность получения грантов от государства.

По мнению Ирины Левонтиной, сейчас ситуация в стране напоминает XVIII век и эпоху Просвещения. Люди хотят выйти на серьезный диалог, хотят говорить с учеными. В обществе есть запрос на научную литературу. И доказательство этому — успешный сбор на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

«Сегодня люди действительно содержательно расколоты, и это не случайная история. Единственное, что способно объединить людей — это платформа образования и науки. Без этого понимания у общества нет будущего», — считает Борис Долгин. И поэтому создание фонда именно сейчас представляется ему более актуальным, чем пять или десять лет назад.

Ссылка по теме:

Новый просветительский фонд «Эволюция» объявил сбор средств - Colta.Ru, 20.11.2015