САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как молодым поэтам попасть на городские стены?

Финал Всероссийского литературного фестиваля «Русские рифмы» пройдет 11 декабря

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Картинка: группа «Литературный фестиваль “Русские рифмы”" "ВКонтакте"

Десять финалистов представят на суд жюри несколько своих произведений, одно из которых обязательно должно быть посвящено теме участия русского народа в Великой Отечественной войне. На выступление конкурсанту отводится 7 минут. Эксперты будут оценивать участника по десятибалльной шкале по следующим критериям: художественная ценность, оригинальность, техника (качество текста) и артистизм.

Выступление каждого участника будет сопровождаться постановкой, созданной актерами Всероссийского молодежного форума «Таврида».

По итогам фестиваля будут изданы два поэтических сборника: «Русские рифмы. Лирика» и «Русские рифмы. Родные города». Поэтические произведения трех победителей изобразят художники на стенах зданий родных городов авторов.

Напомним, что в финале принимают участие поэты от 18 до 30 лет, прошедшие предварительный отбор, состоящий из двух этапов. В первом или отборочном конкурсанты должны был предоставить организаторам видеозаявку на тему «Моя Родина». По его итогам экспертная комиссия отобрала 100 участников. Во втором или очном этапе автор должен был выступить с авторским поэтическим произведением на тему «Лирика». По его итогом жюри отобрало 10 финалистов.

По уверениям организаторов, фестиваль призван развивать поэтическую культуру в России, формировать профессиональное литературное сообщество страны, обеспечивать поддержку творчества молодых авторов, а также повышать общественный интерес к современной литературе.

Фестиваль «Русские рифмы» проводится Федеральным агентством по делам молодежи.

Подробности о фестивале в официальной группе vk.com/rusrifmy и на сайте роспатриотцентр.рф.