САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Год литературы выявил целую армию подвижников

Речь Наталии Солженицыной при получении ордена «За заслуги перед Отечеством»

Текст выступления предоставлен «Российской газете» Н. Д. Солженицыной

Фото: Константин Завражин/РГ

Государственную награду - орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - из рук президента Владимира Путина 10 декабря получила вдова писателя Александра Солженицына - Наталия Дмитриевна. Награда вручена за развитие отечественной культуры. Получая ее, Наталия Дмитриевна сказала:

Дорогие друзья!

Кончается Год литературы.

Россия издавна была страной, где всякий год можно было назвать годом литературы. И сегодня жизненно важный вопрос — останется ли она такой страной?

В этом году на тысячах площадок произошли тысячи литературных событий, устроенных как традиционно, так и новаторски. Нашим людям — и маленьким, и взрослым — были распахнуты возможности участвовать в этих событиях. И самым важным итогом Года мне представляется тот живой и широкий — я бы сказала, неожиданно живой и широкий — отклик, какой нашли эти возможности у людей. И как готовно и ярко выдвигали они встречные инициативы.

Это дает надежду, что нам удастся преодолеть то запустение и упадок в гуманитарных областях нашей жизни и нашей школы, какие нарастали в последние десятилетия. Год литературы выявил целую армию подвижников, энтузиастов Книги, Чтения, чистой ясной Речи, готовых служить просвещению и культуре, часто в самых скромных условиях и трудных обстоятельствах. Всюду можно встретить таких учителей, таких библиотекарей, да в любой профессии есть рыцари культуры.

Эти подвижники каждый день работают для того, чтобы в России не кончался Год литературы. А когда страна переживает нелегкие времена, как сейчас, — искусство, литература нужны еще острее, чем во времена беспечные: они воспитывают мыслящих, независимых, стойких людей и учат истинному соотношению ценностей.

И потому эти безотказные труженики имеют подлинные заслуги перед Отечеством. Я хочу поклониться им всем и разделить с ними то, что выражено девизом, выбитом на ордене: «Польза, честь и слава».

Полная запись церемонии вручения наград.

Канал YouTube "RT на русском"