САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шульпяков исследует смерть царевича Димитрия

16 декабря в Доме-музее Гоголя состоится лекция писателя Глеба Шульпякова «Борис Годунов против Пушкина. Художественная реконструкция одного преступления»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Glazunov.Ru

На фото: Илья Глазунов. Образы русской истории. Царевич Дмитрий (1967).

Известный поэт, писатель и эссеист в течение последнего года работает над романом «Красная планета», посвященным Смутному времени и его последствиям, тянущимся, по мысли автора, по сю пору. Ключевой вопрос, его занимающий, — угличские события 15 мая 1591 года, известные как «убийство царевича Димитрия».

Что произошло на самом деле на княжеском дворе? Какова роль в этих событиях Нагих (родственников царицы), Битяговских (предполагаемых убийц) и, главное, — Бориса Годунова, будущего царя, а в то время «теневого правителя» Руси? Мелькали на самом деле у него впоследствии «мальчики кровавые в глазах», как гениально пригвоздил этого выдающегося государственного деятеля Пушкин?

Дошедших до нас фактов слишком мало, а слова современников и свидетелей слишком тщательно отредактированы воцарившейся династией Романовых. Но Глеб Шульпяков попытается исследовать тайну Бориса Годунова художественным методом, - то есть интуитивно, образно.

О том, как он это собирается делать, можно судить по фрагменту книги, опубликованному в журнале «Огонёк».

Лекция приурочена к проходящей в Кремле большой выставке «Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси».

Адрес дома-музея: Москва, Никитский бульвар, д. 7А.

Начало 19.30.

Вход платный.

Портрет Бориса Годунова Гравюра. Неизвестный художник. Западная Европа, конец XVII века.

Ссылка по теме:

Страница события на сайте дома-музея