САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пугачёв в коридоре

В Пермском крае школьную программу показали лицом

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

В нескольких школах Губахи (Пермский край) для учеников старших и средних классов представили «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина в экспериментальной постановке местного театра-студии «Доминанта». Подхватили идею петербургского БДТ им. Г. А. Товстоногова - лаборатории «Театральное пространство» Андрея Могучего, в рамках которой не школьников ведут в театр, а театр приходит к ним. Герои и сюжеты литературных произведений переносятся в школьные коридоры в прямом смысле слова. В учебных заведениях северной столицы, например, играли лермонтовского «Героя нашего времени».

Дополнительный сюрприз в том, что до входа в школу неизвестно, где режиссер-затейник назначит быть сцене: в классе, спортзале или столовой, а то, может, в учительской; заранее публику о том не извещают. Так и тут, из одной школы, где разыгрывали финал - отрывок «Дочь капитана», с арестом Гринёва и хлопотами Маши об его освобождении, на лестнице, ведущей на второй этаж, - зрители переместились в другую, где историю похождений незадачливого дворянина рассказывали с начала (отрывок назвали «Пугачёв») - в коридоре; двери классов были вместо кулис. Молодые режиссеры-студенты Пермского института искусств и культуры и Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства воспользовались правом построить из глав повести такие сюжеты, чтобы можно показывать и как самостоятельные произведения. Третья же миниатюра, «Гвардии сержант», была воплощена Дмитрием Огородниковым, студентом СПбГАТИ, как пластическая фантазия с уклоном в перформанс; за основу был взят сон Гринёва, эпизод повести, которого выпускники школ к моменту получения аттестата уже не помнят.

Разыгрывали «Капитанскую дочку» не местные студийцы, а «сборная» актеров из Перми, Омска и Риги, съехавшихся в западноуральский городок на фестиваль «Круг друзей», отрывок был поставлен за три дня форума. Площадкой послужил спортзал Нового образовательного центра. Аудиторию, фигуры актеров и спортинвентарь, использованный в действе, окутывал психоделический дым - сон ведь...

Экспертам из Москвы, Перми и Петербурга понравились режиссерские находки. Одни оценили использование лестницы в качестве подмостков, - вход в подвал предстал допросной комнатой. Других впечатлили баскетбольные мячи в спортзале, катившиеся не то как ядра, не то как отрубленные головы...

Пермская провинция стала вторым регионом после Питера, где опробовали проект, рожденный на брегах Невы. Убиваются несколько «зайцев». Школьникам открываются произведения учебной программы не с формальной стороны, и ребята начинают чувствовать, что классика - не унылая обязаловка. Когда у тебя на глазах из бревен собирают виселицу и стойкие сторонники правительства, отказавшись присягнуть «разбойнику», поникают под ней головою, - после этого и бесстрастные строки Пушкина читаешь по-другому... Судя по тому как, не отвлекаясь, смотрели юные зрители, они тоже прониклись.

Одновременно дети приобщаются к театру и сами могут попробовать себя в актерстве. И режиссерам хорошее испытание таланта: попробуй увлеки не самую лояльную и готовую публику, покажи себя.

- Обращаясь к произведению, входящему в школьную программу, тем более в Год литературы, режиссеры, безусловно, вкладывали в него современный смысл, искали новые подходы, - комментирует специалист отдела по работе со зрителями и просветительскими программами БДТ Ольга Власова. - Для чего и творческая лаборатория. Важно, чтобы фантазия при этом не ограничивалась.

Участие в 3-м фестивале «Круг друзей» в Губахе приняли коллективы из Перми, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Омска, а также Венгрии и Италии.

Ссылки по теме:

В поисках персонажаГодЛитературы.РФ, 24.11.2015

Русский фольклор и творчество Пушкина — ГодЛитературы.РФ, 12.11.2015

Волшебные миры Пушкина раскрылись в Москве — ГодЛитературы.РФ, 04.12.2015