САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 проектов памятника Н.С. Гумилеву в Петербурге: голосование

Лучшие проекты памятника Гумилеву уже отобрали в Санкт-Петербурге, но мы предлагаем читателям "Года Литературы" сделать свой выбор

Лучшие проекты памятника Гумилеву в Кронштадте выбрали в Санкт- Петербурге, а мы предлагаем сделать свой выбор читателям 'Года Литературы'
Лучшие проекты памятника Гумилеву в Кронштадте выбрали в Санкт- Петербурге, а мы предлагаем сделать свой выбор читателям 'Года Литературы'

Текст: ГодЛитературы.РФ

12 января в Центральной библиотеке Кронштадта прошла встреча, на которой представители общественности обсуждали проекты памятника Николаю Гумилеву в Кронштадте, на малой родине поэта. Памятник Николаю Степановичу Гумилеву планируют установить на бульваре по ул. Комсомола от ул. Восстания до Советской ул. В обсуждении приняли участие глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина, председатель Гумилевского общества Ольга Медведко и многие другие.

Дом, в котором жили Гумилёвы в Кронштадте Фото: Яндекс-карта

В 2020 году Гумилев был внесен в сводный перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связана с Санкт‑Петербургом (Ленинградом), память о которых не увековечена произведениями монументального искусства. Потому в конце 2021 года Комитет по градостроительству и архитектуре организовал конкурс на эскизный проект памятника поэту.

Выставка проектов проходила в Академии художеств Санкт‑Петербурга с 19 ноября по 14 декабря. Всего было представлено 30 работ. По итогам конкурса победила работа Екатерины Пильниковой — бронзовый бюст «в античном стиле». Второе место присудили скульптору-художнику Эдуарду Арзуманяну, Гумилев которого высечен из цельной каменной глыбы. На третьем месте — бронзовый поэт, сидящий на гранитном постаменте; таким его увидела Анастасия Лужина.

Однако поклонники Гумилева высказались против установки бюста. Представители различных общественных объединений настаивают на том, что установленный в Кронштадте памятник должен быть монументальной скульптурой, а не бюстом. «Бюстов Гумилеву у нас в стране и так целых пять. Зачем нам еще один бюст? Мы всегда говорили о том, что у нас нет полноценного памятника», — приводит аргументы председатель Гумилевского общества Ольга Медведко.

В итоге многие присутствовавшие на встрече поддержали работу Анастасии Лужиной, занявшей третье место, с условием доработки. Скульптор согласилась учесть пожелания.

А мы, в свою очередь, предлагаем читателям "Года Литературы" самим выбрать наиболее подходящий памятник поэту, сократив список из 30 эскизных проектов до десяти лучших.

А за какой проект проголосуете вы?