САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Екатеринбурге — последние стихи Высоцкого

В музее Владимира Высоцкого открылась экспозиция, в которую вошли личные вещи поэта, приобретенные уральским меценатом Андреем Гавриловским на аукционе в Париже

Текст: Татьяна Воробьева/РГ, Екатеринбург

Фото: Антон Буценко/РГ

37 экспонатов впервые будут показаны широкой публике. «Самым дорогим и ценным стал оригинал последнего стихотворения Высоцкого „И снизу лед и сверху - маюсь между“, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади», - рассказали в музее.

Подлинность этого экспоната подтверждена экспертизой, ему присвоена категория «культурная ценность Российской Федерации».

Напомним, в конце ноября прошлого года в парижском аукционном доме "Друо" прошел аукцион вещей из личной коллекции знаменитой французской актрисы с русскими корнями Марины Влади. Часть предметов связана с именем ее мужа - легендарного советского актера, поэта и барда Владимира Высоцкого.

Одно из последних стихотворений Высоцкого стало самым дорогим лотом. Строки написаны от руки на визитной карточке агентства путешествий Viazur размером 13,4 на 10 сантиметров. На картонке стоит дата - 11 июня 1980 года. Лот при стартовой цене в восемь тысяч евро сначала поднялся до ста тысяч, а потом - и до отметки в 200 тысяч.

По завершении аукциона в Париже Марина Влади приняла решение передать в дар музею Высоцкого в Екатеринбурге часть своего личного архива. "Более 100 документов, редких, неопубликованных фотографий из семейного альбома, личных писем. Среди них - трогательная записка, в которой Высоцкий признается в любви к своей жене, а также фотография, сделанная в тот день, когда было написано последнее стихотворение. Этот снимок, кстати, ранее нигде не публиковался и хранился у Влади более 35 лет", - отметили представители музея.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Плыли два крокодила по красному морю… — ГодЛитературы.РФ, 25.01.2016

Найден неизвестный автограф Высоцкого — ГодЛитературы.РФ, 09.12.2015

Стихотворение Высоцкого ушло с молотка — ГодЛитературы.РФ, 26.11.2015

«Срочно приезжай. Вовка умер!» — ГодЛитературы.РФ, 24.07.2015

Улица Высоцкого в Москве открыта — ГодЛитературы.РФ, 13.08.2015

Автограф. В. С. Высоцкий. «Кони привередливые» — ГодЛитературы.РФ, 25.07.2015

Владимир Высоцкий на войне — ГодЛитературы.РФ, 26.05.2015