САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гослитмузей сменит название

Дмитрий Бак рассказал о ребрендинге музея и об открытии нового выставочного пространства на Зубовском бульваре

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: cult.mos.ru

В интервью «ТАСС» директор Литмузея Дмитрий Бак подтвердил изменения, которые планируется произвести в работе музея. Так, в процессе согласования находится новое название. Бак подчеркнул, что оно должно отображать многопрофильный характер музея, которой располагает не только обширной литературной коллекцией, но и собраниями религиозных текстов, живописи, графики, технических устройств, аудиозаписей. Среди вариантов, которые сейчас находятся на рассмотрении, — Национальный музей истории русской литературы и Государственный музей русской литературы.

Одно из наиболее масштабных событий, которое ждет Гослитмузей в конце 2016 года, — завершение реставрации здания на Зубовском бульваре, в котором расположатся так называемые «открытые хранения» — небольшие музеи русских писателей 20 века. Однако приоритетный проект музея, как подчеркнул Дмитрий Бак, — это создание на Арбате Национального выставочного центра "Десять веков русской словесности" (своеобразная «Литературная Третьяковка»). В экспозиции по тысячелетней истории отечественной словесности будут использованы ресурсы не только Гослитмузея, но и других московских и региональных литературных музеев, а все "арбатское" пространство вокруг нового выставочного центра в перспективе превратится в единый музейный кластер.

Дмитрий Бак также положительно оценил продление полномочий оргкомитета по проведению Года литературы. «Таким образом мы получим постоянно действующий координационный орган с серьезными возможностями для того, чтобы поддерживать все, что связано с литературой», - заметил директор Литмузея. Кроме этого Дмитрий Бак рассказал о российско-немецко-швейцарской выставке «Рильке в России», открытие которой планируется в 2016 году, и о подготовке к грядущему 200-летию Достоевского: совместно с  наследниками писателя Гослитмузей собирается завершить давнюю историю с захоронением праха матери Фёдора Михайловича.

Ссылки по теме:

В Москве откроется филиал Литературного музея — ГодЛитературы.РФ, 11.01.2016

Универсальный словарь, музей Даля и книгообмен — ГодЛитературы.РФ, 19.11.2015

В Москве откроется «Литературная Третьяковка» — ГодЛитературы.РФ, 02.09.2015