САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На стене дома Хармса появился его портрет

Создание граффити с изображением Даниила Хармса приурочено к годовщине смерти писателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Паша Кас

На стене дома 11 по улице Маяковского, где жил Даниил Хармс, появились граффити с портретным изображением писателя. Авторами работы выступили уличный художник из Алма-Аты Паша Кас и ташкентский иллюстратор Павел Мокич.

Как сообщил Паша Кас, изображение приурочено к 74-летию со дня смерти главного абсурдиста в русской литературе, которого не стало 2 февраля 1942 года.

Кстати, на этом же доме 22 декабря 2005 года была открыта мемориальная доска работы В. Бухаева, приуроченная к столетию писателя. Композиция состоит из мраморного рельефного портрета, полочки для цветов и тюремного натюрморта. На доске выбита строчка из стихотворения Хармса «Из дома вышел человек». По одной из версий именно такими словами можно описать историю ареста Хармса — он ненадолго вышел из квартиры в домашней одежде и больше не вернулся.

_normal

Кроме этого, на творческом вечере «Хармс и Ко», который состоялся в Санкт-Петербурге 21 января, главный редактор издательства "Вита Нова" Алексей Дмитренко рассказал о планах по созданию музея писателя. Экспозиция будущего музея уже готова, однако вопрос с потенциальным помещением пока остается открытым. Среди вариантов, где мог бы расположиться будущий музей, — квартира Хармса на улице Маяковского, 11, немецкая гимназия "Петришуле", где учился писатель, и помещение бывшего "Детиздата" в Доме книги.

Ссылки по теме:

Гений абсурда — ГодЛитературы.РФ, 27.01.2016

«Но стоит ли трусить, подумайте сами?» — ГодЛитературы.РФ, 30.12.2015

Хармс с Чуковским пришли в театр — ГодЛитературы.РФ, 01.11.2015

«Хармс — это способ поведения» — ГодЛитературы.РФ, 31.03.2015

Эдгар По и Даниил Хармс для детей — ГодЛитературы.РФ, 01.03.2015