САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Литинституте — встреча с Борисом Екимовым

9 февраля в Литературном институте им. А. М. Горького писатель представит свой новый сборник «Возвращение»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: издательство «Никея»/vpravda.ru

В сборник «Возвращение», вышедший в издательстве «Никея» в конце 2015 года, вошли 13 рассказов о самых простых на первый взгляд вещах — о земле и о людях, которые работают на ней, о семье, доме и о родине.

Как замечает обозреватель «Российской газеты» Дмитрий Шеваров, несмотря на то, что проза Екимова построена вокруг жителей российской провинции, его герои универсальны:

«И хотя все его герои — жители задонских хуторов, каждый скажет: это про нас, про меня. Про нашу жизнь — тревожную, разбитую на осколки. Силой таланта и любви писатель бережно собирает эти осколки в повествование, которое, думаю, надолго останется в русской литературе как честное свидетельство обо всем, что мы испытали в последние 20 лет».

Встреча с Борисом Екимовым и презентация книги «Возвращение» состоится 9 февраля в 15:00 в Литературном институте им. А. М. Горького (Тверской бульвар,  д. 25).

Вход свободный.

"Как и всякий человек, с малых лет не знавший родни, Григорий жалел об этом. Он всегда завидовал людям, у которых кто-то был в другом городе. Он иногда мечтал, в молодости, конечно, больше, но и сейчас мечтал, а вернее, придумывал себе какую-то родню. И представлял, как он едет туда, подарки берет. И какая радость, ведь столько не виделись, разговоров сколько... Очень ему хотелось в гости приехать, к родным. Но родных не было. А может, и были, да потерялись в войне. В детдом он попал мальчонкой и, конечно, ничего не помнил. Какая уж родня...

Но теперь, когда дети его росли и взрослели, Григорий часто думал о той поре, когда дочка и сын свои- ми семьями заживут, в других городах. И вот тогда к ним можно будет ездить в гости. Да и у невестки, у зятя, конечно, будут родители, время-то мирное. Тогда можно и погостить. Он как-то о своих мыслях жене рассказал, она смеялась и ругала его: «Дурной... Пусть они здесь живут, возле нас, в Москве, а ты их куда-то за тридевять земель гонишь... Тоже мне, отец...» Он спорить не стал. Но про себя все же думал, что хоть один, да уедет".

Фрагмент из рассказа «Как рассказать…», входящего в сборник «Возвращение».

Ссылки по теме:

«Мода меня не трогает» — ГодЛитературы.РФ, 08.12.2015

Повесть безвременных лет — ГодЛитературы.РФ, 28.09.2015