САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Актуальный Карамзин. Выпуск 7

«Здравая политика не требует ли того, чтобы как можно скорее поставить в Америке предел для властолюбия сей республики, которой натура обещает господство над половиной земного шара?»

Составитель: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Известия и замечания // «Вестник Европы», 1802 год, № 10

«Замечая скорое умножение народа, промышленности, торговли и богатства в Соединенных Американских Областях (говорит издатель Французской газеты), всякий может предвидеть, что сия республика со временем овладеет Новым Миром и всеми американскими колониями. Не должна ли Европа всячески удалять сию эпоху, и здравая политика не требует ли того, чтобы как можно скорее поставить в Америке предел для властолюбия сей республики, которой натура обещает господство над половиной земного шара?.. Хотя американское правление обещало навсегда остаться в нынешних своих границах; но разве не известно, что в политике не надобно верить никаким обещаниям, и что право сильного найдет всегда оправдание? Положим, что американская республика в самом деле на целый век откажется от приобретений; но разве мало иметь столько земли, чтобы поместить и питать 100 миллионов жителей?..»

Более 200 лет назад, в январе 1802 года, в свет вышел первый номер «Вестника Европы» - первого в России литературного и общественно-политического журнала. Его создатель, редактор и издатель Николай Михайлович Карамзин хотел сделать свой журнал мостом между Россией и Европой. Поразительно, что первое время Карамзин был автором почти всех текстов в журнале, а выходил «Вестник Европы» два раза в месяц (такая периодичность впоследствии оказалась непосильна как для советских, так и для постсоветских толстых журналов). Пользуясь самыми свежими европейскими изданиями и сообщениями своих добровольных корреспондентов, Карамзин почти для каждого номера готовил обзор международной жизни. Эти изящные по стилю аналитические тексты с интересом читали не только подписчики журнала, но и дипломаты, сановники, военные. К прогнозам Карамзина прислушивались при дворе. Поразительно, что и сегодня карамзинские тексты любопытны не только как литературный памятник, но и как редкий в наши дни пример беспристрастного анализа международной обстановки. У Карамзина нет разделения на своих и чужих, в его статьях нет ни агрессии, ни злорадства, ни эмоционального «сотрясения воздуха». «Вестник Европы» не страдал комплексом неполноценности, это был голос европейца, но того европейца, который не отделял Россию от всей остальной Европы. Сегодня, нам кажется, самое подходящее время для того, чтобы внимательно перечитать Карамзина-международника.