САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотека имени Данте не будет расформирована

Московская городская библиотека им. Данте Алигьери продолжит работу по прежнему адресу. Инициировавшему переезд библиотеки чиновнику сделан выговор

Библиотека Данте
Библиотека Данте

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: библиотека имени Данте Алигьери

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал на пресс-конференции в ТАСС об отмене приказа о выселении московской библиотеки им. Данте Алигьери из здания на улице Строителей. Руководителю ЦБС Юго-Западного округа Вадиму Таланову, инициировавшему переезд, вынесен выговор за превышение полномочий.

Согласно приказу, изданному 14 апреля, библиотека им. Данте Алигьери должна была покинуть здание по адресу ул. Строителей, 8, корп. 2 до 30 апреля. С 15 апреля постановлено было приостановить работу по обслуживанию библиотеки и населения. Здание библиотеки впоследствии должен был занять Следственный комитет РФ, в помещениях которого велся ремонт.

Фонды библиотеки имени Данте планировалось рассредоточить по другим библиотекам Москвы. По словам сотрудников, с начала мая должны были сократить десять человек.

Библиотека Данте

Библиотекари и читатели опубликовали петицию мэру Москвы и в департамент культуры города Москвы с объяснением роли библиотеки Данте как культурного центра города и просьбой пересмотреть решение. По состоянию на 17:40 18 апреля петицию подписало 8793 участника.  Кстати, судьбой библиотеки Данте заинтересовались и в Италии. Крупнейшая итальянская газета La Repubblica даже разместила 17 апреля материал на эту тему и предложила читателям поддержать петицию.

«Наша библиотека Данте Алигьери располагается в здании на улице Строителей. Это огромное здание 50-х годов постройки, которое недавно занимало множество пользователей. Постепенно, и это не сегодняшняя история, оно консолидируется для размещения Следственного комитета. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться. Мы поручили этот вопрос на рассмотрение Центральной библиотечной системе Юго-Западного округа. Руководитель этой ЦБС проявил избыточное рвение», - рассказал Александр Кибовский.

По словам главы департамента культуры, чтобы инициировать переезд библиотеки, необходимо распоряжение департамента имущества, а далее — распоряжение правительства Москвы.

13062084_248333688851090_1559069144585105127_n

«Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее, Вадим Константинович издал приказ в четверг (14 апреля), который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ».

Александр Кибовский заверил, что приказ о переезде библиотеки им. Данте Алигьери отменен.

«Сегодня Вадим Константинович был у меня, мы провели совещание, ему объявлен выговор за превышение полномочий и самоуправство. Пока не будет консолидированного мнения, и не будут решены вопросы имущественного характера, мы никаких действий предпринимать не будем», - добавил Кибовский.

23 апреля в рамках Библионочи в библиотеке Данте пройдут чтения «Божественной комедии» на разных языках.

СПРАВКА

Библиотека имени Данте Алигьери открылась в Москве в 1955 году. Более 25 лет при ней работал Народный университет культуры с тремя факультетами. С 1991 года при библиотеке действует «Общество имени Данте Алигьери». Кроме того, при библиотеке создан фонд итальянской культуры «Итальяно», которым пользуются жители Москвы, изучающие итальянский язык и интересующиеся историей, культурным наследием и современной жизнью Италии. В библиотеке действует итальянский музыкальный салон, кино-пресс клуб, проводятся встречи с писателями и критиками, книжные презентации, устраиваются выставки. В Розовой гостиной библиотеки почти ежедневно проходят бесплатные концерты, спектакли и литературно-музыкальные вечера. Программа концертов Розовой гостиной уже сейчас расписана на весь 2016 год и на большинство дней 2017 года.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Независимые издатели просят Собянина — 10.07.2015

Хармса предложено замазать — 01.03.2016