САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Между книгой и фильмом

РГДБ отменила обязательную регистрацию для просмотра архива диафильмов

Диафильм
Диафильм

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: студия «Диафильм»

Теперь любой пользователь Национальной электронной детской библиотеки может полностью просмотреть любой диафильм без регистрации.

Благодаря проекту по сохранению и оцифровке старых диафильмов, торжественно открытому Российской государственной библиотекой в конце марта 2016 года, в Сеть выложено уже более 500 диафильмов в отличном качестве. Всего же в сводный реестр диафильмов вошло около 5000 наименований. Все они постепенно будут оцифрованы и дополнят уже имеющуюся коллекцию.

Для того, чтобы у всех желающих была возможность посмотреть любимые с детства диафильмы на компьютере, специалистами РГДБ была проделана огромная работа. Для оцифровки диафильмов используются специальные сканеры, позволяющие отсканировать старый советский диафильм полностью, не разрезая пленку на части. Процесс сканирования каждого диафильма занимает около 50 минут. Затем перенесенный в компьютер иллюстративный материал подвергается восстановлению. Многие пленки с годами выцвели, и их приходится заново раскрашивать вручную в графических редакторах. Заключительный этап — создание электронной книги с кадрами-картинками в формате .pdf. Именно в таком виде файлы возможно искать не только по автору и названию, но и по отдельным фразам или именам персонажей.

Все оцифрованные диафильмы можно найти на сайте Национальной детской электронной библиотеки и просмотреть в режиме онлайн.

Ссылки по теме:

Книга и кино в детской библиотеке — 01.04.2016

Кино и литература — 19.01.2016