САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лев Толстой и испаноязычный мир

В музее Л. Н. Толстого открылась выставка, в основе которой лежат подлинные письма испаноязычных поклонников писателя

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: tolstoymuseum.ru

Выставка «Лев Толстой и испаноязычный мир» стала совместной инициативой Государственного музея Л. Н. Толстого и посольств испаноязычных стран в Москве. Торжественное открытие экспозиции состоялось 25 апреля в Толстовском центре на Пятницкой, 12. Это же событие стало финальным для Года испанского языка в России и русского языка в Испании.

Министр-советник посольства Колумбии в РФ, куратор выставки Рубен Дарио Флорес отметил, что испаноязычные читатели высоко ценили "безграничную вселенную Толстого".

«В период между 1890 и 1910 годами Лев Толстой получал каждый год в среднем по шесть писем из испаноязычных стран, - заметил он на открытии выставки. - Письма педагогов, писателей, домохозяек, врачей, студентов, журналистов, мистиков и историков приходили в Ясную Поляну невероятными путями - маршрутами китобойных кораблей из Чили, преодолевая тропики Колумбии, Перу, из Мексики, Гватемалы, Никарагуа, пароходами из Аргентины и поездами из Испании».

19_

Всего сохранилось более 9 тысяч писем иностранных корреспондентов к Толстому. Среди них 95 писем из Испании и 150 писем из стран Латинской Америки. На выставке представлено 58 оригинальных посланий. Помимо писем в экспозиции можно найти предметы искусства из частных коллекций, а также личные вещи Толстого из усадьбы «Хамовники», книги из личной библиотеки писателя из Ясной Поляны и переводы его книг на испанский язык из библиотечного фонда Государственного музея Толстого.

Выставка продлится до 25 августа.


Фрагмент письма Л. Н. Толстому из Малаги, Испания (автор — Франсиско Барка Леон)


«Я юноша 24 лет, и уже 6 лет ищу человека, который своими мудрыми советами направил бы путь моей жизни. <...> Я желал бы, чтобы Вы сказали мне со всей откровенностью, свойственной Вам, как бы Вы жили, во что верили, что делали и что думали, если бы Вы были в моем возрасте и при Вашем уме. Это пример жизни, которого я прошу у Вас, как сын просит у отца совета, который укрепил бы его ум».

Ссылки по теме:

Лев Толстой в Португалии — 24.04.2016

Письмовник. Тургенев — Толстому — 12.03.2016

Героев Толстого «посчитали» — 21.12.2015