САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Израиле прозвучали стихи Маршака

Известные россияне и израильтяне прочитали в Иерусалиме стихи Маршака на трех языках

Маршак
Маршак

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: s-marshak.ru

3 мая во внутреннем дворике иерусалимского Центра искусств и ремесел прошли «Маршаковские чтения», участие в которых приняли культурные и политические деятели из России и Израиля.

Поэт Игорь Губерман, поэт и главный редактор "Иерусалимского журнала" Игорь Бяльский, театральный режиссер Иосиф Райхельгауз, губернатор Воронежской области, где родился поэт, Алексей Гордеев, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, экс-глава израильского МИДа Авигдор Либерман, джазовый пианист Леонид Пташка, внуки Самуила Маршака и другие участники вечера прочли стихи Маршака на русском, иврите и идише.

Первым стихи декламировал экс-глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Он выбрал небольшой фрагмент из "Мистер Твистер — бывший министр" и прочитал его на идише — языке восточноевропейских евреев, которым в совершенстве владел потомок раввина Маршак. Однако со сцены звучали не только сочинения самого Маршака, но и западная классика в его переводах. Так, Иосиф Райхельгауз читал сонеты Шекспира, а Игорь Губерман — стихи Роберта Бернса.

Первые "Маршаковские чтения" были проведены Российским еврейским конгрессом в Москве в июне 2015 года с целью не просто привлечь внимание общественности к творчеству Маршака, но и собрать благотворительные пожертвования на возведение первого в мире памятника Маршаку. В итоге, памятник был открыт на родине поэта — в Воронеже - в октябре прошлого года.

Организаторы чтений планируют и в дальнейшем проводить подобные встречи. Следующим городом, который примет «Маршаковские чтения», станет Лондон, а затем — Санкт-Петербург.

Источник: РИА Новости

Ссылки по теме:

Воронеж — Маршаку — 09.06.2015

В Москве представили первый памятник Маршаку — 03.07.2015

В Воронеже откроют первый памятник Маршаку — 27.10.2015