САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Григорьевская премия меняет правила

Седьмая поэтическая премия имени Геннадия Григорьева примет заявки от ста номинаторов

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: группа премии в «Фейсбуке»

На фото: Юрий Смирнов, победитель 2015 года

Григорьевская премия входит в седьмой премиальный сезон с новым регламентом. Ранее правом выдвижения кандидатов на премию обладало лишь экспертное жюри, состав которого в последние три года каждый раз менялся. В новом сезоне организаторы приняли решение «расширить» границы премии и составили Пригласительный список Григорьевской премии, куда вошло сто человек, каждый из которых имеет право порекомендовать экспертам одну поэтическую подборку.

Каждый, кто найдет себя в Пригласительном списке (который публикуется в группе премии в «Фейсбуке») может прислать письмо с поэтической подборкой номинируемого кандидата на адрес grigoriev.prize@gmail.com, либо опубликовать выбранную подборку от своего имени (с упоминанием автора) в группе премии в «Фейсбуке».

Размер подборки — не более 200 строк, также выбранные стихотворения должны сопровождаться краткой информацией об авторе. «Срок годности» пригласительных списков — до 15 августа.

Каждая поданная таким образом на конкурс подборка поступит на рецензирование эксперту премии, а впоследствии членам «Московское жюри» (название не имеет отношения к месту жительства). Тройка лучших подборок войдет в короткий список Григорьевки.

Войти в «Московское жюри» может любой желающий, обладающий должными компетенциями. Для участия необходимо войти в группу Григорьевской премии в «Фейсбуке», немного рассказать о себе и обосновать свое желание стать одним из трех членов жюри. Заявки будут приниматься до 15 августа.

Эксперт Григорьевки отберет три заявки, авторы которых составят "Московское жюри" премии. В конце августа также начнется формирование параллельного «Петербургского списка» и «Петербургского жюри» премии — на традиционной основе: подборки на конкурс будут подавать лауреаты и шортлистеры прошлых лет, а сформированное оргкомитетом жюри из трех человек определит трех авторов, чьи подборки попадут в «короткий список».

Шорт-лист премии будет объявлен в начале ноября. В него войдут трое финалистов из «Московского списка» и трое финалистов из «Петербургского списка». Короткий список будет передан на суд «Высокому жюри», которое сформирует оргкомитет премии. Победитель будет объявлен 14 декабря.

СПРАВКА

Григорьевская премия была учреждена как ежегодная поэтическая международная премия в 2010 году при участии переводчика и критика Виктора Топорова (1946–2013). Ее лауреатами в разные годы становились поэты Всеволод Емелин, Александр Кабанов, Андрей Родионов, Наташа Романова, Максим Жуков, Андрей Пермяков и другие. По результатам каждого премиального сезона в свет выходит антология Григорьевской премии, собирающая лучшие стихи из представленных на конкурс подборок. Премия присуждается ежегодно 14 декабря в Петербурге. Задача премии — выявление тенденций в современной русской поэзии, обладающих потенциалом широкого народного признания.

Ссылки по теме:

Премию Григорьева получил поэт из Кировограда — 15.12.2015

Премия Григорьева: однажды в Петербурге — 15.12.2015

Сайт по теме:

Группа премии в «Фейсбуке»