САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Аллея славы для писателя

Владимира Воробьева в День России почтили в Перми памятной именной плитой

Детский писатель Владимир Воробьев с читателями
Детский писатель Владимир Воробьев с читателями

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: фонд Государственного архива Пермского края

На фото: Владимир Воробьев с юными читателями

На городской Аллее Доблести и Славы в Перми появилась памятная плита в честь детского писателя Владимира Воробьева.

Правнучка писателя Владимира Воробьева. Фото: Игорь Карнаухов/РГ

На гладкой поверхности черного камня внутри силуэта золотой звезды желтым металлом вылит текст: «Пермский писатель, автор повести-сказки «Капризка» Воробьев Владимир Иванович (1916–1992)». Открыли мемориальную плиту дочери писателя Анна, Надежда и правнучка Алиса. Произошло это в день города, который в Перми отмечают одновременно с Днем России. Появление скульптурной композиции посвящено столетию со дня рождения прозаика.

Главный герой Воробьева, с которым он по праву и занял место в золотом фонде отечественной детской литературы, впервые шагнул к читателям в 1960 году со страниц книжки, выпущенной Пермским книжным издательством. Капризка — неопрятно одетый маленький человечек, явившийся неведомо откуда и принявшийся учить детей капризничать, не слушаться родителей и вообще плохо себя вести. Спустя восемь лет последовало второе, доработанное, издание под названием «Капризка — вождь ничевоков». Повесть оценили и за рубежом, она переведена на иностранные языки.


В 1983 году на телеэкраны был выпущен одноименный кукольный мультфильм производства студии "Пермтелефильм" (режиссер Леонид Кощеников).


В 2015 году о начале съемок новой анимационной ленты по «Капризке» объявила студия Павла Лунгина.

Капризка

— Капризка возвращается, — считает дочь писателя Анна Владимировна. — Возрастает интерес читателей к нему, повесть печатают в Москве и не только, нам и из Германии звонят. Это свидетельство, что отец создал нечто настоящее, уловил и отразил одно из внутренних «Я» ребенка. То есть, образ Капризки, видимо, оказался вечным…

Отныне имя его создателя сияет в одном ряду с другим пермским классиком, автором похождений второгодника Ивана Семенова, Львом Давыдычевым, поэтом-футуристом Василием Каменским, одним из ярких представителей русского зарубежья Михаилом Осоргиным. По словам Анны Владимировны, кумиром ее отца в его детстве был отечественный первооткрыватель радио Александр Степанович Попов — «его» звезда тоже блестит на Аллее неподалеку (будущий укротитель радиоволн в 1873–1876 годах учился в Пермской духовной семинарии. — Прим. авт.).

На другой плите в этот день также запечатлено основание в Перми Публичной библиотеки, ныне — краевая библиотека им. А. М. Горького (1836).

Звезда Владимира Воробьева на Аллее Славы в Перми. Фото: Игорь Карнаухов/РГ

Ссылки по теме:

Лучшие детские книги 2015 года

Книги для будущего

Детские книги: детлит — то он есть, то его уже нет

В школу с «Волшебным лукошком»

Куда делись девочки со страниц детских книг?