САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Скачать в один присест

Фестиваль «Книжная площадь» принес Перми литературные скамьи

Мобильная библиотека скамейка
Мобильная библиотека скамейка

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

В девятый раз в Перми прошел медиаинформационный фестиваль «Книжная площадь». В отличие от грандиозного столичного собрата, «Красной площади», он длился всего один день. Зато после него в сквере перед краевой библиотекой им. А. М. Горького (именно 180-летию оной был посвящен фестиваль этого года) остался интерактивный читальный зал, способный функционировать и под открытым небом.

Это три скамейки, оформленные в виде раскрытых страниц, и два виртуальных стенда, стилизованные под этажерки с фолиантами. На нарисованные «корешки» томов нанесены QR-коды. Просканировав такой том камерой своего гаджета, оснащенного нужной программой, можно бесплатно загрузить текст, заглавие и автор которого значатся над кодом, себе в смартфон или планшет.

На виртуальных полках размещено около 150 произведений русских и зарубежных писателей, в том числе на английском; в особом разделе представлены книги, послужившие основой для известных экранизаций — в честь Года кино.

Воспользоваться библиотекой могут обладатели устройств на базе и iOS, и Android, и Windows. Крупная российская компания мобильной связи, реализующая этот социально-образовательный проект, открыла подобные электронные пункты раздачи литературы уже более чем в сорока пяти регионах страны.

Работа «Мобильной библиотеки» рассчитана до конца лета.

ожидаем того писателя

Ссылки по теме:

В Пулково открылась виртуальная библиотека

В Петербурге появился библиопоезд

Библиотечные «сети» протянутся по Калуге