Текст: Николай Грищенко/РГ, Астрахань
Фото: casp-news.ru
Бронзовая скульптура, отлитая челябинским скульптором Сергеем Воробьевым, уже установлена на постамент в сквере перед Астраханским государственным университетом, и теперь ведется благоустройство территории.
Отметим, что астраханский монумент будет единственным в России памятником выдающемуся деятелю иранской науки и культуры. Памятники Омару Хайяму открыты в Тегеране, Душанбе, Бухаресте и Ашхабаде.
Как сообщает пресс-служба главы региона, памятник изготовлен на средства Палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства провинции Гилян и будет преподнесен в дар жителям города как символ признания роли Астраханской области в развитии российско-иранских торгово-экономических и культурных связей.
Торжественное открытие памятника состоится 4 августа в ходе официального визита в регион делегации из иранской провинции Гилян.
Ссылка по теме:



![Михаил Афанасьевич Булгаков (3 [15] мая 1891, Киев— 10 марта 1940, Москва) / Wikipedia Михаил Афанасьевич Булгаков (3 [15] мая 1891, Киев— 10 марта 1940, Москва) / Wikipedia](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2026/05/14/ghgdmg_ade.jpg)




