САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владимир Высоцкий: от Гамлета к Свидригайлову

Гамлетовские метания, страсти и падения великого актера, поэта и просто человека раскрываются в лекции иеромонаха Димитрия (Першина)

высоцкий
высоцкий

Текст: Наталья Лебедева

Фото: slavyanskaya-kultura.ru

25 июля — день памяти Владимира Высоцкого. Этого человека нет уже более 30 лет, а его судьба и его творчество до сих пор остаются большой загадкой. Разгадать, которую не всегда под силу даже серьезным исследователям, не говоря уже о робких попытках показать всю мощь его личности на киноэкране.

Имя Высоцкого неразрывно связано с театром на Таганке и одной из самых ярких его ролей - ролью Гамлета. А может, не только на сцене, но и в реальной жизни Владимир Высоцкий прошел через гамлетовские метания? Почему в его песнях, особенно во второй половине жизни, все чаше звучит мотив обреченности и бессилия? И как с этим связана роль Свидригайлова, которую актер играл в последние годы своей жизни?

О причинах ухода Владимира Высоцкого говорят разное, в том числе и то, что он ушел, потому что не смог справиться со своими зависимостями. Но возможно, Высоцкий все же не равен своим ошибкам, страстям и падениям. Что было сутью, содержанием и смыслом его жизни? Об этом лекция иеромонаха Димитрия (Першина).

Встреча прошла в культурном центре святителя Иоанна Златоуста при храме Космы и Дамиана на Маросейке в рамках курсов, организованных миссионерской комиссией при Епархиальном совете города Москвы и культурно-просветительского проекта «Академия» (academy.su).

Видеозапись и конспект лекции предоставил портал pravmir.ru.

Иеромонах Димитрий (Першин) - председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, старший преподаватель кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета, член редколлегии и редсовета по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы.

Ссылки по теме:

Плыли два крокодила по красному морю…, 25.01.2016

Найден неизвестный автограф Высоцкого — ГодЛитературы.РФ, 09.12.2015

Стихотворение Высоцкого ушло с молотка — ГодЛитературы.РФ, 26.11.2015

«Срочно приезжай. Вовка умер!» — ГодЛитературы.РФ, 24.07.2015

Улица Высоцкого в Москве открыта — ГодЛитературы.РФ, 13.08.2015

Автограф. В. С. Высоцкий. «Кони привередливые» — ГодЛитературы.РФ, 25.07.2015

Владимир Высоцкий на войне — ГодЛитературы.РФ, 26.05.2015