САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Михаил Яснов запустил серию детской поэзии

29 августа поэт и переводчик Михаил Яснов представил в «Библио-Глобусе» новый проект совместно с издательством Clever — «Библиотека Михаила Яснова»

Михаил Яснов
Михаил Яснов

Текст и фото: Дарья Доцук

Серию открывают сборники «Колесо обозрения» и «Скоро в школу!», призванные познакомить читателей с детской поэзией и короткой прозой живых классиков российской детской литературы.

На презентации свои стихи из новых сборников читали детские писатели Марина Бородицкая, Артур Гиваргизов, Виктор Лунин, Александр Тимофеевский, Сергей Белорусец и Григорий Кружков. Также в серии можно найти стихи и рассказы Тима Собакина, Сергея Махотина, Петра Синявского, Игоря Шевчука, Олега Бундура, Сергея Георгиева и других. Этих писателей Михаил Яснов называет создателями сегодняшней детской литературы.

Авторов представила редактор издательства Clever Татьяна Нилова. Она выразила благодарность составителю сборника Михаилу Яснову и сказала, что в издательстве его зовут «талантливым собирателем талантов».

«Это сегодняшний портрет нашей детской литературы. Причем в сборниках представлены детские писатели не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и всей России», — отметила Нилова.

«Наша детская литература сейчас на подъеме, — сказал Михаил Яснов. — Талантливые писатели живут не только в самых разных городах нашей страны, но и за рубежом, что тоже очень важно. Это показатель того, что русский язык и русская литература развиваются. Молодые писатели есть, и они пишут, замечательно пишут! В сборниках вы найдете стихи Анастасии Орловой, Юлии Симбирской, Галины Дядиной, Кристины Стрельниковой.

Существуют конкурсы, фестивали, обучающие мероприятия, где собираются мэтры и молодые литераторы. Но я побаиваюсь говорить о подъеме. Я занимаюсь историей детской литературы и заметил: когда у нас все было хорошо с детской литературой, что-то было не в порядке с обществом (Смеется)».

«Просто художественный перевод и детская литература в советские времена были теми областями, куда человек мог “иммигрировать”, — добавила Марина Бородицкая. — Я предвижу еще больший расцвет детской литературы. С каждым годом она у нас все пышнее!»

На вопрос, существуют ли закрытые темы в детской поэзии, Михаил Яснов ответил: «Закрытых тем не существует. В детских стихах и прозе можно писать все что угодно, только знай, как и кому. Я надеюсь, мы знаем».

Название серии «Библиотека Михаила Яснова» самому Яснову кажется не вполне точным: «Это не только моя библиотека. Это наша библиотека — настоящий праздник детской литературы!»

Михаил Яснов отметил и оформление книг: «Это новое детское рисование. Я думаю, такое сочетание рисунков и текстов по-новому “высвечивает” всю историю сегодняшней детской литературы. Здесь и рисунки, и тексты живые. А в литературе это самое главное».

Иллюстрации выполнили молодые художницы Хадия Улумбекова («Скоро в школу!») и Анастасия Смирнова («Колесо обозрения»).

На вопрос о продолжении серии Татьяна Нилова ответила, что у издательства грандиозные планы.

Михаил Яснов также пообещал, что серия скоро пополнится новыми тематическими сборниками: «Идеи по развитию серии есть, но пусть это будет сюрприз». Как составитель главную задачу серии Михаил Яснов видит в том, чтобы запечатлеть лучшее в современной русскоязычной детской литературе, которая, по его мнению, находится в расцвете.

Ссылки по теме:

Первоклассное чтение

Новые книги июля от библиогида

Десять рекомендаций родителям читателей 7–11 лет

«У нас все нормально с детской литературой»