САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Аймобилко» взяли за «Либрусек»

Интернет-магазин «Аймобилко» подозревается в нарушении авторских прав и получении доходов от деятельности признанного пиратским сайта «Либрусек»

Аймобилко Либрусек
Аймобилко Либрусек

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Основатель компании по продаже электронных книг и аудио «Аймобилко» Николай Белоусов 27 сентября был доставлен на допрос к следователю по подозрению в незаконной деятельности и сотрудничеству с пиратским сайтом «Либрусек», сообщает «Газета.Ru».

У следствия есть подозрения, что фактически Белоусов руководит деятельностью обоих ресурсов. На сайте «Аймобилко» даже опубликована соответствующая информация о проекте «Либрусек+Аймобилко», где сказано, что магазин «Аймобилко» «придумывает, как легально сделать книги «Либрусека» почти или полностью бесплатными для читателей». По данным правообладателей, фактически легализации не произошло: «Либрусек» не платил за использование контента.

Именно это привело к иску АЗАПИ в Мосгорсуд от имени издательства АСТ, по которому в августе было вынесено решение о вечной блокировке «Либрусека» в России.

Максимальное наказание по статье Уголовного кодекса, в нарушении которой подозревают Белоусова, предполагает лишение свободы на срок до 6 лет. Первым и единственным в России осужденным по этой статье на данный момент остается Степан Енцов, бывший владелец библиотеки «Литмир», который в начале марта был признан судом виновным и осужден на два года условно.

Ссылки по теме:

Задушить пиратство глобальной лицензией

Новиков намерен переломить пиратов

С «ВКонтакте» судятся за книгу Прилепина

Несложившаяся культура потребления

«Рутрекер» блокируют из-за «Атаки теней»

Как склоняют непреклонных