САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Актуальный Карамзин. Выпуск 30

«Им позволят даже и смеяться от времени до времени над консулом, но только не очень громко…»

575GL-Актуальный-Карамзин
575GL-Актуальный-Карамзин

Составитель: Дмитрий Шеваров

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

«Вестник Европы», ноябрь 1802, №24, раздел «Известия и замечания»

Париж.

Карамзин

Бонапарте посвящает всю свою деятельность внешней политике и внутреннему правлению, особенно же успехам торговли и художеств. Власть его так хорошо основана, что она уже не имеет нужды в энтузиазме для своей твердости. Кажется, что консул это знает — и благоразумные наблюдатели думают, что он, имея еще более властолюбия, нежели славолюбия, удовольствуется на всю жизнь свою спокойным царствованием без имени царя, не захочет ни опасностей войны, ни важных перемен в системе внутреннего правления, которые питают беспокойство в умах.


У французов будут фабрики, новые каналы, множество всякого рода товаров, картин, статуй, театры и балы. Им позволят даже и смеяться от времени до времени над консулом, но только не очень громко. Богатые станут наслаждаться, бедные искать богатства


— все заняты, и довольно. Правда, не надобно думать о том, что будет после смерти Наполеона: он сам, кажется, о сем не думает: остается следовать его примеру. Французская конституция не имеет в себе ни малейшего признака долгой жизни, будучи, так сказать, написана на песке мечом консула; ее завеет ветром, как скоро Бонапарте оставит сцену здешнего света.