САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Квартира Булгакова станет мемориальным музеем

В настоящий момент объявлен конкурс на разработку проекта реставрации

Квартира Булгакова на Большой Пироговской
Квартира Булгакова на Большой Пироговской

Текст: «РГ»

Фото: Wikimapia.org

В столице планируют создать мемориальный музей в квартире писателя Михаила Булгакова. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Сейчас объявлен конкурс "на разработку проекта реставрации и приспособления выявленного объекта культурного наследия - квартиры, где в 1920-30-е годы жил и работал писатель, по адресу Большая Пироговская, 35А, строение 1", - пояснили в пресс-службе департамента.

Известно, что за время проживания в этой квартире писатель создал такие произведения, как "Бег", "Кабала святош" и "Мастер и Маргарита". Кроме того, в гостях у Михаила Булгакова в этой квартире были многие именитые персоны. В их числе писатели Ильф и Петров, автор "Трех толстяков" Юрий Олеша, артисты МХАТа Михаил Яншин и Николай Хмелев.

В настоящий момент дом находится в неудовлетворительном состоянии, а площадь нежилых помещений составляет 235 квадратных метров, - отметили в департаменте. Там также пояснили, что будущему победителю конкурса с ограниченным участием предстоит разработать проектную документацию на проведение работ по реставрированию квартиры и приспособлению этого объекта культурного наследия для современного использования.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

В юбилей Булгакова — «Рукописи не горят»

Фотограф Булгакова

Письмо Булгакова продано за 550 тысяч рублей

В Москве — «Две биографии» Булгакова

Ученые раскрыли тайну смерти Булгакова