САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Онегин, добрый наш приятель…

Портал ГодЛитературы.РФ запускает видеопроект «Читаем Онегина»

читаем Онегина Пушкин
читаем Онегина Пушкин

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ/реконструкция А. С. Пушкина

  • Родился на брегах Невы,
  • Где, может быть, родились вы
  • Или блистали, мой читатель;
  • Там некогда гулял и я:
  • Но вреден север для меня.

Кто не помнит эти строки? Но одно дело помнить, а другое — прочитать их вслух. Ведь читать стихи вслух — непростое занятие! Но мы решились.

Все со школы знают слова Белинского об «Онегине»: «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение». Менее известно, что «в высшей степени народным» оно остается до сих пор — в эпоху сверхкоротких твитов и стенаний о том, что книг никто не читает.

Не так давно «Яндекс» провел анализ самых востребованных в своей поисковой системе поэтических произведений. Самым популярным произведением у пользователей «Яндекса» стал «Евгений Онегин».

Мы предлагаем всем желающим выбрать один из предложенных фрагментов «Евгения Онегина» и прочитать его вслух на камеру. Профессиональная камера на штативе и студийный фон приветствуются, но не обязательны. Камера вашего смартфона тоже вполне подойдет. Главное, помните, что держать телефон надо горизонтально (как Пушкин на нашей картинке), снимать надо «по грудь» (как на паспорт) и что фон не должен отвлекать.

Есть еще условие, которое мы просим соблюсти наших чтецов. Чтобы создать сквозную линию во всех видеороликах, нужно перед тем, как начать чтение, взять книгу слева из-за кадра (т.е. со стороны своей левой руки) (вам может ее кто-то протянуть, а можно взять ее с полки или со стола) и в конце так же убрать ее за кадр вправо (протягивая собеседнику или просто откладывая).

Лучшие работы войдут в видеокнигу, которую мы запишем и опубликуем 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Нам не важно, сколько вам лет, каков ваш родной язык, где вы родились и кто по профессии. Мы рады абсолютно всем. Чем разнообразнее будут наши чтецы — тем интереснее получится видеокнига. Ведь Пушкин - он общий Пушкин. И каждый из нас может сказать вслед за ним: «Онегин, добрый мой приятель...»


Выбрать отрывок для чтения можно здесь.


Свои ролики присылайте в виде ссылки на любой файлообменник по адресу: konkurs@godliteratury.ru до 1 февраля (23:55) 2017 года. В теме письма необходимо указать: Читаем Онегина.

Также можно выложить ролик в социальные сети с хэштегом #читаемонегина

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

10 лучших роликов, отобранных организаторами проекта «Читаем Онегина», войдут в видеокнигу, которую мы выложим на портале ГодЛитературы.РФ 10 февраля.

Отдельные работы могут быть также выложены на сайте ГодЛитературы.РФ.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Видеокнига «Читаем Онегина» создается спецпроектом «Российской газеты» — порталом ГодЛитературы.РФ совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина.