САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Письмовник. Л. Д. Блок — А. А. Блоку

«В духоте, в безобразии нашего театра — под Новый год, — было так дико, что я могла только хохотать…»

Письмовник_Блок-и-жена
Письмовник_Блок-и-жена

Составитель: Татьяна Горяева/РГАЛИ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Любовь Дмитриевна Блок — Александру Александровичу Блоку

10 января 1917, Оренбург

Любовь Дмитриевна Менделеева в роли Офелии, 1898 год

Милый Лалачка, получила твое письмо и «деньги», спасибо тебе за них. Я буду писать тебе чаще; я думала, что ты не будешь теперь очень беспокоиться, а у меня декабрь был неприятный и писать не хотелось. Новый год встречала в театре, в декорационной зале, всей труппой.


У меня было хорошее, легкое, свободное и в то же время какое-то «прикаянное» (в противоположность «неприкаянному») состояние; я довольна, как встретила.


Блок в роли Гамлета

Я не пила, а другие здорово напились. В театре в это время был маскарад — картинки, приказчики; когда мы выходили смотреть на эти «танцы масок» в духоте, в безобразии нашего театра — под Новый год, — было так дико, что я могла только хохотать. 1-го января я играла — это у нас хорошая примета; шла «Принцесса Греза», я играла Сорозмонду, прислужницу; много стихов, и я играла хорошо, говорят. Теперь сезон идет уже в конец и


вряд ли у меня будут еще хорошие роли, т. к. я поссорилась с семейством, с которым я жила, а все зависит от них;


но теперь мне это уже неважно. Важно, как я устроюсь дальше, а это выяснится в Москве, куда я поеду постом. А ты когда будешь там?

Лалачка, как обстоит с деньгами? У меня своего больше ведь нет ничего. В Петрограде я буду просить своих продавать Манулиху, давно ведь пора. Во всяком случае, она еще есть у меня. А теперь на отъезд и на выкуп вещей, кот<орые> я здесь заложила мне нужно еще денег; сможешь ли ты мне дать сейчас еще 300 или 200 р.? Напиши мне совсем откровенно, как у тебя с деньгами, как вообще дальше будет?

Господь с тобой. Лала,

Целую тебя.

Любовь Менделеева и Александр Блок

Ссылки по теме:

«Город мой неуловимый»: Блок и Петербург — 06.08.2016

Варенье по рецепту семьи Блока — 06.08.2016

Строки дня. Александр Блок. Владимир Корнилов — 22.12.2015